Как отказать? - вопрос №134714

Здравствуйте.

У меня такая ситуация.  Знакомая планирует  купить дачный участок и хочет воспользоваться моей помощью: чтобы я показала ей свою дачу и окрестности и помогла развесить объявления. Я сначала обрадовалась и согласилась, а потом подумала и поняла, что не  хочу всё это делать. Как мне ей вежливо отказать, чтобы не поссориться?
(Не сочтите меня неблагодарным человеком, у меня есть некоторые личныепричины.)
   с уважением, Дарья

р

Ответы

.

Дарья, здравствуйте!

Первый вопрос — «Не сочтите меня неблагодарным человеком» — почему, собственно, Вы считаете, что Вас сочтут неблагодарным (!) человеком, если Вы откажетесь оказать услугу подруге?

Второй — насколько вообще Вам легко говорить «нет»? Ведь Вы, похоже, заранее чувствуете себя виноватой, хотите оправдаться. Между тем, Ваше полное право — не хотеть чего-либо делать. И именно с этим правом Вам нужно поработать, а не с тем, как не обидеть подругу. Ведь если честно, обижаться на «извини, не могу» — без объяснений и оправданий — никто не будет.

Здравствуйте, Дарья.

Когда вы делаете что-то, что не хотите — вы проявляете насилие над собой. Если вы делаете что-то, что не хотите, ради того, чтобы угодить кому-то — вы проявляете насилие над собой, демонстрируете людям, что вас можно использовать, а так же действуете совершенно глупо, потому что только этим это всё не окончится.

Подумайте о себе. В этой жизни более чем вы никто о вас думать не будет. Поэтому не думайте о том, что скажет подруга, а подумайте о том, что это хорошая тренировка научиться говорить «НЕТ».

Подруга рано или поздно от вас все равно уйдет, поэтому бояться ее потерять смысла нет. Она же не будет вас спрашивать «А можно я от тебя отдалюсь? можно я выйду замуж? можно я уведу твоего мужа?» если ей вдруг захочется.

Забудьте о подруге и вспомните о себе. Скажите что-то вроде «Я конечно, могла бы тебе помочь, но я не в настроении или не хочу, я что-то сама не пойму», а на все ее вопросы «почему?» и «как-так?», отвечайте не оправдываясь и не пытаясь найти уважительные причины или вообще молчите и улыбайтесь. Не позволяйте другим людям использовать вас и учитесь говорить твердое и решительное НЕТ, потому что в жизни это вам однозначно пригодится.

Людей, которые не умеют говорить нет, используют как чайные пакетики по технолигии Заварил-выпил-выбросил. Примите это к сведению.

Если вы хотите подкорректировать свое поведение и сделать его эффективным лично для вас, ознакомьтесь с описанием моего тренинга «Хозяин мира» и обращайтесь. Я найду для вас время.

С уважением, Александр Гросс.

Дарья, если у вас есть личные причины для отказа помогать своей знакомой, значит вы и не обязаны ей помогать.У вас на это свое мнение и отказать можно вполне вежливо, сказать, что вы не можете этим заниматься потому что у вас у самой появились важные дела.