Астраханская область

Здравствуйте. у меня такая ситуация. Брала кредит в микрофинансовой организации, выплачивала, иногда с задержками. потом произошел перебой в деньгами... - вопрос №1347825

и не оплачивала я три месяца. в ноябре 2014 года звонит мне служба оперативного взыскания (я из Астрахани), тоже из Астрахани и говорит про мой долг перед этой компании. Просит приехать к ним в офис. Я приезжаю он мне говорит что я должна теперь каждый месяц платить по 5 тыс. я за ноябрь заплатила, ну а дальше денег у меня нет, за декабрь и январь я ещё не заплатила. Он мне говорит если я не заплачу то он будет звонить моему работодателю и выяснять отношения по поводу меня. 1 вопрос законно ли это? и как мне поступить если он опять будет мне грозиться позвонить моему начальнику? и как мне с ними общаться, если ещё раз позвонят?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Это психологическое давление на вас. Он может звонить вашему начальству на работу, но это никак на вашу З/П не скажется.  Только через суд можно делать отчисления с з/п при наличии долгов. Если он будет угрожать вам, то скажите, что будите вынуждены обратиться в полицию. У вас есть два варианта: написать заявление о реструктуризации кредитного долга, либо не платить и ждать обращения в суд. Во всяком случае, зная эти организации, я могу сказать, что на штрафных санкциях переплатите очень много денег, чем могли бы.

Buh