Больничный - вопрос №134821

Существуют ли определенные сроки нахождения на больничном, после которых присваивается группа инвалидности? Если нет, то как оценить своевременность направления на комиссию?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Сергей!

Да, такие сроки существует, они четко регламентированы — не более 40 суток. Что касается направления на МСЭ, то сроки тут не при чем. Направление на комиссию может быть выдано лечащим врачом и раньше этого срока!

Направление на МСЭ выдается спустя 3 месяца непрерывной нетрудоспособности.

Здравствуете Сергей! Все зависит от заболевания по поводу которого пациент находится на б/л. Лечащий врач определяет прогноз течения болезни и восстановление трудоспособности при определенной патологии. Через ВК б/л продлевается до 6 мес ежемесячно, при туберкулезе до 9 мес, затем назначается МСЭ.