Здравствуйте, сняли с 3 группы инвалидности в 2019 году, ранее проходила как ребенок-инвалид с детства. Диагноз Сахарный Диабет 1 типа. - вопрос №5103803

Заболела еще когда было 13.5 лет. В этом году будет 26, а диабет никуда не ушел. Так же на инсулине. После совершеннолетия оформили 3 группу и через несколько месяцев ее сняли без причин и объяснений. Как теперь вернуть группу и почему многие говорят что СД это не болезнь и не ставят группу инвалидности с таким заболеванием. Люди даже намекали на взятку, чтоб врачи установили группу. Куда обращаться и как вернуть группу?

Ответы

Здравствуйте. Анастасия! Врачи не устанавливают группу, в мед организации Вы проходите обследование для установления основного диагноза, его степени выраженности, наличия осложнений основного диагноза, определения сопутствующих болезней. По основному диагнозу определяется степень ограничения жизнедеятельности, и вот этот момент является основным для определения группу инвалидности в бюро социально-медицинской экспертизы. Поэтому необходимо определиться, насколько сахарный диабет именно у Вас мешает жить Вам полноценной жизнью. 3 группа присваивается при нарушениях в анализах, развитии нефропатии, ретинопатии. И взятка здесь не причем.
20.03.23

Алексей Александрович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Сергеевна

от 500 p.
Читать ответы

Светлана Петровна

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Эндокринология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store