Здравствуйте, сняли с 3 группы инвалидности в 2019 году, ранее проходила как ребенок-инвалид с детства. Диагноз Сахарный Диабет 1 типа. - вопрос №5103803

Заболела еще когда было 13.5 лет. В этом году будет 26, а диабет никуда не ушел. Так же на инсулине. После совершеннолетия оформили 3 группу и через несколько месяцев ее сняли без причин и объяснений. Как теперь вернуть группу и почему многие говорят что СД это не болезнь и не ставят группу инвалидности с таким заболеванием. Люди даже намекали на взятку, чтоб врачи установили группу. Куда обращаться и как вернуть группу?

Ответы

Здравствуйте. Анастасия! Врачи не устанавливают группу, в мед организации Вы проходите обследование для установления основного диагноза, его степени выраженности, наличия осложнений основного диагноза, определения сопутствующих болезней. По основному диагнозу определяется степень ограничения жизнедеятельности, и вот этот момент является основным для определения группу инвалидности в бюро социально-медицинской экспертизы. Поэтому необходимо определиться, насколько сахарный диабет именно у Вас мешает жить Вам полноценной жизнью. 3 группа присваивается при нарушениях в анализах, развитии нефропатии, ретинопатии. И взятка здесь не причем.

Алексей Александрович