Астраханская область

Залог на автомобиль - вопрос №1348984

Ситуация такая. Я продаю автомобиль, нашел покупателя. Покупатель мне дал задаток, я написал расписку то что получил задаток, но дату сделки в расписке не указал. Условно договорились о дате, но покупатель каждый раз придумывает причину и переносит сделку. Уже прошло две недели. Машина так и не продал. Могу ли я забрать задаток и искать другого покупателя на машину, ведь официального отказа от сделки я не получил. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Если в расписке указано, что полученные вами денежные средства являются именно задатком, то торопиться с продажей не следует. Согласно ст.381 ГК РФ — «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное». Следовательно задаток остается у вас, только в том случае, если другая сторона откажется от сделки, либо сделка не состоится по его вине. Если же сделка не состоится по вашей вине, то другая сторона может взыскать с вас задаток в 2-м размере + иные расходы, например судебные издержки и госпошлину в суд, если добровольно удовлетворить требование вы откажетесь. Всего доброго!