Здравствуйте! 2 месяца назад у меня погиб муж. Осталась дочь 4 года. Подскажите как правильнее ей объяснить что ее папа умер. Я сказала ей что папа на работе. Она его жлет и постоянно спарашивает о - вопрос №1350111

нем. Еще она подслушала разговоры взрослых и может уже даже поняла что то но мне не говорит. В садике заметили что ребенок замкнулся в себе, хотя дома веселая. Еще свекровь постоянно хочет быть с ней, и я не знаю что она ей там говорит, но когда ее забираю, у нее красные глаза и она говорит что плакала. Подскажите как быть сама еще не отошла, но понимаю что психика ребенка важнее, как быть?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. Это надо было говорить изначально, но уже сделано, то что сделано… Все тайное рано или поздно становится явным..., сколько Вы еще будете это скрывать? Ребенку скажите о случившемся в мягкой форме, что отец погиб и покинул этот мир, так бывает в жизни, но он будет жить в наших сердцах. Реакция может быть разная, надо быть готовым ко всему, но сказать считаю надо. Для более детальной консультации, рекомендую обратиться к детскому психологу по месту жительства, где будет учитываться Ваша атмосфера в семье и состояние ребенка, его развитие и восприятие. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!