Ринит - вопрос №1355301

У меня аллергический хронический ринит. Собственно, проблем доставляет немного, но когда мне приходится что-то читать или петь, слизь начинает активно стекать с задней стенки горла и мешает произносить слова. Приходится часто сглатывать, а это вносит паузы. По утрам читать приходится на голодный желудок, т.к. ни пить, ни есть нельзя (на службе). Что можно сделать, чтобы избавиться или хотя бы уменьшить этот симптом?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Чтобы полностью избавиться от этих симптомов нужно выявить и устранить аллерген. Если нет таковой возможности по тем или иным причинам (например, в случае аллергии на пыльцу растений), то спасение в применении интраназальных глюкокортикоидов. Достаточно одной ингаляции в носовой ход и симптомы в течение дня себя не проявят. Побочных эффектов у этих препаратов минимум. К этим препаратам относится к примеру Назонекс.

Буду признательна за оценку ответа.