Можно ли выписать человека из квартиры? - вопрос №135586

Здравствуйте! Живем в муниципальной квартире, прописано 4 человека, один человек с нами не живет, за кварплату не платит. Можно ли его выписать из квартиры?

Ответы

Добрый день.

Только через суд. И то не факт.

Удачи вам.

Здравствуйте! Да, человека выписать можно, составив исковое заявление в суд об утрате права пользования в жилым помещением ст.61 ЖК РФ, в том случае, если человек долгое время не проживает в квартире. А если он и не проживал никогда, то этого человека можно признать не приобретшим право пользования жилым помещением.

Наталья! Все зависит от ситуации: если человек никогда не вселялся, это одно исковое заявление, если человек вселялся, то встает вопрос при каком ЖК: РСФСР или РФ? Если у него там вещи, это другая ситуация. Плюс нужно учитывать кем приходится этот человек всем остальным, какая ситуация сложилась?

Конечно выселить можно, но в данном случае только через суд путем подачи искового заявления и представления доказательств.