Истерическая психопатия передается по наследству или это вариант неправильного воспитания? - вопрос №1358483

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нет, это не передается по наследству. Но нельзя сказать, что это только изьяны воспитания. Социум играет не менее важную роль. Т.е., ребенок посещает садик, школу. Все вместе и играет роль а формировании личности.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Истерическая психопатия это патология развития личности, когда в характере преобладают демонстративные поступки.   Поведение человека кажется театральным. Таким людям необходимо наличие зрителей, они  стремятся быть  в центре внимания.
По наследству психопатия не передается. Но правильное воспитание играет огромную роль при такой патологии.
Здравствуйте, Сабина. Истерическая психопатия (по МКБ 9) или, как сейчас принято обозначать, — истерическое расстройство личности (F60.4 — по МКБ 10) характеризуется эгоцентризмом, театральным и манипулятивным поведением, склонностью к самодраматизации и обольстительности, стремлением к признанию, желанием находится в центре внимания, легкой внушаемостью и прочее. Данное расстройство может быть компенсированным, декомпенсированным, а также, хронизироваться и переходить в стойкое развитие личности по истерическому типу. Лечение, как правило, заключается в применении различных психотерапевтических методик (чаще, когнитивно-поведенческая терапия — КПТ), в стадии декомпенсации — не исключено применение психофармакотерапии (антидепрессантов, антипсихотиков, транквилизаторов, пр. — в зависимости от доминирующих симптомов). Конечно же, само заболевание по наследству прямо не передается, но… поскольку одной из составляющих личности является темперамент, то наследоваться могут его отдельные черты через группу генов ( а могут — и не наследоваться). Т.е. речь может идти о вероятностных категориях. Не зря говорят: «Яблоко от яблони недалеко падает» или «Какие сами (родители), такие и сани (дети). Но поскольку личность определяется и множеством других факторов (не только темпераментом) — социальным, семейным воздействием и т.д., то наличие личностной патологии у ребенка детерминируется совокупностью этого множества.
С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/