Мы рассматриваем мальчика 2 лет на усыновление. Его мама - инвалид с детства, сейчас 2 степени. У нее умственная отсталость легкой степени. Врачи ребенку ставят задержку речевого развития. С виду он н - вопрос №1363499

1 ответ

Ответы

Легкая умственная отсталость не передается по наследству. Довольно часто это последствия педагогической запущенности, последствия различных деприваций. Не исключено, что это же самое послужило причиной заторможенности вашего ребенка. В данный момент вы можете показать ребенка детскому психологу, чтобы он продиагностировал уровень психологического развития вашего малыша на соответствие норме. Задержка речевого развития — это еще не самое страшное. Занятия с логопедом помогут вам решить эту проблему. К тому же в 2 года несколько рановато бить тревогу по этому поводу. Когда станет повзрослее, можно будет провести более подробную психодиагностику.