У близкой подруги 2 недели назад погиб единственный сын. 8 лет назад у нее погиб родной брат точно так же - один в один....Она ничего не хочет - ни работать, ни жить. Чем и как можно ей помочь? - вопрос №1363958

И с каждым днем состояние только ухудшается…

Лучший ответ по мнению автора

Все, что вы можете — это порекомендовать ей обратиться за помощью к психологу. И все! Позвольте ей пережить горе и не пытайтесь Спасать, иначе рискуете проживание ее горя скрыть за маской «все хорошо», но не решить ее проблему как таковую. Скорбящий человек должен пройти этот путь сам, выплакать свое горе, справиться с этим. В состоянии этой острой стадии, когда горе такое актуальное, вряд ли она будет способна кого-то слышать и вопспринимать «рациональные» советы.
Иногда будьте просто рядом. Ничего не говорите и не советуйте. Не взывайте к здравому уму и к мыслям о ближних, кому она нужна. Поверьте, ей до этого нет дела. У нее есть потеря близкого ей человека. Есть чувство вины, которое будет ее гложить. Позвольте ей просто говорить о том, о чем она считает нужным. Не хочет жить — это ее право, т.к. сегодня жизнь для нее не имеет смысла. Ей просто нужно с этим побыть…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Юлия, вы -хорошая подруга, передайте ей соболезнования.
Юлия, полностью согласна с рекомендациями эксперта Анны.
Небольшое дополнение. Потеря сына для матери — это сильнейшая психотравма, которую  достаточно сложно пережить, знаю по себе.  Покажите подруге наш сайт, и если она захочет с кем -то из нас поговорить о своей трагедии, мы обязательно выслушаем её и поможем ей.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.