Страх перед болезнями, страх смерти, страх боли.Ипохондрия. - вопрос №1365437

Здравствуйте!!! Мне 22 года, я активная и эмоциональная, все принимаю близко к сердцу. впечатлительная, часто вижу кошмары. Я страдаю от панических атак и того, что мне постоянно кажется, что я чем-то заболею. Ищу у себя симптомы самых опасных болезней — рак, бешенство, столбняк, холера, анафилактический шок и т.д… Боюсь пить любое лекарство, вычитываю состав, читаю про каждый незнакомый компонент. Уже 2 года делаю себе прививки от бешенства(12 уколов за 2 года, просто поцарапал котенок оба раза). Недавно мне снова померещилось бешенство — понюхала руку собака. Я загнала себя в угол, не было аппетита, постоянно плакала, никого не хотела видеть, болела голова, было тоскливо, появлялись мысли о самоубийстве(непременно безболезненном). Я не держу в себе, рассказываю о переживаниях парню(4 года вместе, все в подробностях) и маме. Заболела голова — рак мозга. Болит желудок — рак. Часто пью — диабет. Эти страхи со мной почти каждый день, только в разных вариациях. Часто мою руки.Раньше носила с собой бутылку со спиртом и мыла руки после общественного транспорта, туалета, перед едой. Сегодня погладила котенка, а потом дотронулась до ранки и мерещится, что я заразилась бешенством. Ужас. Постоянно страдаю. Ходила к платному психотерапевту на 2 сеанса, но это очень дорого для меня. Он сказал, что это просто тревога… Подскажите, как самой выкарабкаться из этого? Я итак начала заниматься ежедневной ходьбой на длительные расстояния(спорт), больше общаться с друзьями, не смотрю новости и не читаю медицинские сайты… Но страх со мной… Может, есть бесплатная психологическая помощь(Симферополь)?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

У ипохондрии может быть несколько причин. Часто беспочвенные, но навязчивые страхи служат способом избежать более серьезной тревоги. Например, человек боится вступать в брак или начать карьеру, но чтобы не сталкиваться с этой задачей лицом к лицу, он переводит его в другие, казалось бы, беспочвенные страхи. Ведь когда ты болен, даже вымышленными болезнями, становится не до работы, к примеру Таким образом, ипохондрия становится побегом от некой нерешенной проблемы. Также ее причиной могут быть подавленные чувства, в особенности, агрессия. Ведь, как известно, когда мы не можем проявить агрессию вовне, она обращается на нас самих, в виде панических атак и навязчивостей. Они же могут быть выражением подсознательного чувства вины за что-либо.

Крайне важно правильно определить причину Вашего состояния, так как, даже если Вам на какое-то время удастся справиться со страхами самой, они могут проявиться в новой форме чуть позже. Найти корень проблемы поможет только специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Подскажите, как самой выкарабкаться из этого?»
Ответ. Прочитайте о безмедикаментозных, но очень эффективных, психотерапевтических методах лечения страхов и методах самопомощи при них, здесь: www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.