Наследство - вопрос №137002

Что делать? Мои родители еше живы и дай бог чтобы еще прожили как можно больше. Они уже в солидном возрасте. А проблема в том, что у них квартира. Сестра боится, что я буду претендовать на наследство. По ее мнению мне в жизни везет все у меня на " халяву", а мы с мужем всего добивались сами нам никто не помогал.Мы считаем, что взрослые люди не должны перекладывать свои проблемы на чужие плечи. Мы когда поженились у нас небыло жилья, за 20 слишним лет мы приобрели все, что хотели и о чем мечтали.Теперь начались интриги с квартирой родителей. Я понимаю, что сестра хочет чтобы ей переписали квартиру. Я ей говорила, что не претендую ни начто. Но

Ответы

Здравствуйте Лилия.

А каков запрос к нам, психологам? Вы можете претендовать или нет на наследство — это Ваше дело (или юридическое, но никак не психологическое).

Вы хотите наладить контакт с сестрой? Если да — могу помочь, обращайтесь!

Если не претендуете ни на что, то в чём же дело и отчего возникло ваше конечное «Но»?)

Лилия, добрый день! Я так понимаю, что вы хотели бы иметь хорошие отношения с родными? Обращайтесь в чат, проанализируем проблему детально и выработаем план действий. С уважением, Юрий

Вы Лилия не можете понять почему интриги? Почему между кровными сёстрами недопонимание? Вам интересно почему она завидует вам, вашему успеху, возможно и открытому характеру? Понимате Лили, дело в том, что в нашем мире не всё так просто. прочтите вот эту статью и вы поймёте, что не всегда тут главенствует разум. Иногда мы бываем заложниками инстинктов и природы. Обращайтесь.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

И не забудьте отблагодарить экспертов плюсиками. Это же приятно, когда и другим приятно? с ув. Александр.

Здравствуйте, Лилия!

Давайте начнем с «НО...»: если бы Ваша сестра не интриговала и не подбивала бы родителей на отписание их имущества ей единолично, то Вы, вероятно, не стали бы даже претендовать и как всегда уступили бы свою часть, несмотря, на то, что это родительское  наследство и по праву (юридическому и т.д.) принадлежит Вам с сестрой в равных долях, но, видите ли Ваша сестра (думаю, что она старше Вас на несколько лет) в этом не уверенна и в этом ее ошибка. Но для Вас главное сейчас не наследство, а Ваше отношение к сестре, Ваше возможное (при чем беспочвенное) чувство вины и обиды, не дающее Вам покоя, и если это так, выбирайте психолога и приведите себя в душевное равновесие и гармонию с миром и самой собой, поверьте, это важнее всего, т.к. не дает Вам сейчас спокойно и счастливо жить. И не за чем искать себе оправдание в том, что Вы имеете больше, чем она, Вы это честно ЗАРАБОТАЛИ!!!  Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте Лилия

Вот это «Но...» будет Вам долго и долго не давать покоя, будь это Ваше чувство вины, что Вы что-то там должны сестре или сожаления о том, что Вы уступили сестре без надлежащих на то оснований с её не совсем достойной жизненной позицией в своём мире и по отношению к Вам и Вашим достижениям.

Это проблема стара как мир. Вы сестру не переделаете, и уступать ей, ещё более разжигать в ней неприятие и противостояние к Вам, так как она ничего не может Вам отдать взамен. А это ещё больше настраивает на то, чтобы ей искать придумывать против Вас поводы, интриговать и к Вам иметь претензии, дабы хоть как-то себя обозначить, оправдать свои убеждения и образ жизни. Квартира в наследство не поможет.

Лилия, отдайте этот вопрос на волю родителей, это их право — распорядиться, как наделить своих детей. А Вам делает честь, что Вы желаете им, чтобы они прожили, как можно больше. Направьте всю свою добродетель на родителей и на заботу о них.

Подарки… наследство надо уметь достойно принимать. Принимая, Вы тем самым являетесь примером, что Вам нечего стыдиться в этой жизни и Вы по праву владеете ( для ещё и своих детей и внуков), а отказавшись Вы тем самым даёте пищу для пересудов в Вашу сторону от недоброжелательного окружения, если  говорить словами Вашей сестры — всё на «халяву», хоть здесь не хапнула. Впрочем, говорить будут по любому, но Вы -то выше этого.

У каждого, и у Вас с сестрой, свои отдельные пути, у каждой свой опыт, чему обучаться … и через ЧТО

Отказавшись от доли квартиры Вы ей не особо поможете, а лишь только усугубите её положение оттяните до того, когда ей придётся самой что-то понять и изменить в своей жизни.