как сказать сыну 5 лет,что родители в разводе и что папа алкоголик,который не бывает трезвым? - вопрос №1371190

Здравствуйте, я столкнулась со сложной для меня ситуацией и боюсь поступить неправильно, навредив ребенку, поэтому решила написать Вам.

В общем, ситуация такова. Два года назад (сыну было 3) я развелась с мужем из-за его алкоголизма, сначала я пыталась бороться с этим, но запои становились продолжительнее, а периоды трезвости все меньше… работы терялись одна за другой, он начал приводить друзей в дом в мое отсутствие, эти друзья, или он сам, воровали украшения и дорогие вещи… год я жила так, а потом решилась на развод… Сыну решила сказать, что папа уехал в другой город на работу, в периоды трезвости бывший муж эту легенду поддерживал… Сейчас он пьет всегда, не трезвея, периодически приходит клянчить денег… Сын по папе скучает, ему уже шестой год… Я понимаю, что пора как-то объяснить ему ситуацию, но не знаю как… они не могут видеться — бывший муж постоянно пьян… как сказать сыну обо всем, чтобы не осталось у него чувства, что папа его разлюбил, променял на выпивку… чтоб не оставить у него чувство неполноценности...?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Знаете, мы очень часто «недооцениваем» наших детей, их способность понимать происходящее, и… потому часто «врем во спасение», как нам кажется, НО.
Дети намного мудрее нас, так как «не запачканы» еще жизнью, они чисты и сильны, порой больше, чем взрослые...
Задача любого родителя «адаптировать» ребенка к реальной жизни, а она состоит и из «хорошего» и из «плохого» и из «черно-белого». Важно объяснять  малышу что происходит, но на его языке, то есть, на уровне  его собственного опыта.  В вашем случае это может быть такой разговор: «Вижу сыночек, как ты переживаешь, уже не первый день, по поводу того, что у нас случилось! Давно хотела  с тобой поговорить и все объяснить!» — Это начало- сопереживание, принятие его чувств  и разделение. Это важно, потому что дети родителей, которые разводятся или развелись, считают себя виноватыми в случившемся (если мы не объясняем им ничего), так как у них есть убеждение «Я плохо себя вел, так и случилось!» Это из-за особенностей восприятия психикой ребенка понятие «Любовь»
А далее: «Ты, наверное думаешь, что это твоя вина, что все случилось из-за тебя, но это не так! Так в жизни бывает, и это  естественно, что  люди сначала очень нравятся друг другу, им кажется, что они хорошо знают друг друга, но, потом, пожив вместе, понимают, что ошиблись! Вот, скажи, есть кто-то (во дворе, садике) кто тебе нравится… а кто -нет? Вот видишь, это может быть с каждым!  Вот так же случилось  и у нас с моим мужем, твоим папой. Сначала нам казалось...., а потом все изменилось. Но ты не думай, мамой и папой мы остаемся тебе навсегда, мы расстались с ним, как муж и жена! Я знаю, ты очень скучаешь по нему, но, из-за того, что он часто делает то, что раньше не делал-пьет водку- я не могу тебя ему доверить. Потому что, когда человек сильно много выпивает водки, то с ним происходит (то-то и то-то).  То, что он делает- это больно нам обоим и тебе и мне, но — это его выбор!»
Тут, можете сделать следующее: «Вот подними руку,  а теперь ногу… скажи, ты это сделал сам? Я тебя попросила, а ты решил и сделал. Я могу „забраться в тебя“ и за тебя поднять руку или ногу? Нет! Вот так  и тут- каждый решает сам, как поступать! „
Это — примерный разговор, и слова должны быть от сердца. Но, вашему сыну важно понимать что происходит, ведь он изучает этот мир и не знает, как может быть, а как нет! Кстати, детки очень благодарны за честность взрослых.
А дальше, можете сказать, что вы делаете все от вас зависящее, чтобы он начал вести себя по-другому- разговариваете с ним, убеждаете и прочее, но, пока он сам не решит что-то менять, ситуация не изменится!
А вы будете всегда рядом с сыном и будете помогать ему во всем разбираться и учиться жить счастливо!)

Удачи)
С уважением,  Марина Александровна

Кудряшов Игорь