Краснодарский край

Здравствуйте в браке были полтора года ребёнку столько же,развелись пол года назад об алиментах договорились но договор не заключали но я все чеки сохраняю, она говорит что подаст за все 1,5. Вопрос - вопрос №1376685

то вот в чем возможно что мне за все это время присудят и вообще какие последствия меня ждут? Да ещё официально я неработаю
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Также алименты могут взысканы за предыдущие (максимально три года до обращения в суд) года, при условии, если бывшая супруга докажет, что прикладывала усилия для уведомления Вас о необходимости в содержании ребенка.
Здравствуйте Виктор! На основании п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. В соответствии с этим же пунктом судом могут быть взысканы алименты за прошедший период в пределах 3-х лет, если будет установлено, что принимались меры к получению алиментов, а лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от уплаты. Это Ваша бывшая жена должна доказать в суде, т.е. она должна предоставить в суд доказательства того, что она на протяжении 1,5 лет  пыталась с Вами договориться, а Вы не платили (например, требования о выплате денег, отправленные заказным письмом по почте и т.д.). Если бывшая жена не сможет предоставить в суд надлежащие доказательства, то суд присудит алименты только с момента обращения в суд. В этом случае с Вас будет взыскиваться алименты ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода (ст. 81 СК РФ).
   В связи с тем, что Вы не имеете официального заработка, мать ребенка может просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p696© КонсультантПлюс, 1992-2015.

 В этом случае матери ребенка необходимо также обосновать сумму, которую она просит взыскать с Вас.
Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За истекший период сможет взыскать только, если заключалось нотариальное соглашение об алиментах, а вы уклонялись. Иные основания найти и доказать в суде практически не возможно (ни когда не слышал). Но вот лучше бывшую не злить, т.к. в добавок она может взыскать алименты и на свое содержание до 3-х лет ребенку (ч.1 ст.90 СК РФ). А так как вы не работаете, алименты (и на неё и на ребенка) взыщут в твердой денежной сумме (размер устанавливает суд в зависимости от материального положения сторон, но размер бывает гораздо больше по сравнению с алиментами в долях от зарплаты или иного дохода). И обязательно сохраняйте чеки и иные письменные доказательства подтверждающие расходы на содержание ребенка. Удачи!

Buh