Прописка - вопрос №137681

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста. Я прописан в Орловской области, а проживаю в Орле у родственников. Несколько дней назад приходил участковый и требовал штраф за то, что нет прописки, объяснили, что в гостях. Обещал придти через неделю и проверить состояние проживпния в этой квартире, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Константин! Прописка в Орловской обл. — это Ваше место проживания, а проживание в г. Орле у родственников — это место пребывания. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.Всего доброго!  
03.11.11

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Лидия

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store