...Доброго дня. Такая вот проблемка. Бросил курить,стаж курения 25 лет. Все тихо спокойно ,не ломало практически и тяги не было... Больше не хватало - вопрос №1379262

ритуала самого курения. К концу второго месяца начался не большой кашель, но это мелочь, страшнее то, что появились панические атаки, начинаю задыхаться, головокружении, учащение сердце биения, вообщем ощущение, что все, хана. Начинаются они когда я один и продолжаются они от 3 минут до 1го часа. Состояние ужас. На мысли поймал себя, что если меня резко отвлечь одернуть, завести беседу, то паника пропадает. Подскажите что со мной. Пью афобазол 2 недели, пока не заметно улучшений
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Николай, добрый день!

"… Подскажите, что со мной..." — в принципе, ситуация для бросающих курить курильщиков со стаже довольно распространенная =   отреагирование на стресс паническими атаками… Потому что 25 лет Ваш организм жил с никотином..., а теперь его не стало...., и он протестует таким доступным ему способом… Вы для себя чисто интуитивно  заметили один из действенных вариантов совладания с панической атакой = резкое переключение внимания/отвлечение...  Дополнительно рекомендую  упражнение «Остановка мысли» (есть в интернете) — попробуйте практиковать на регулярной основе... Но самый простой рецепт самопомощи - это регуляция дыхания (физиологии панической атаки детально описана в интернете):
Дыхание в бумажный пакет. При повышении уровня тревоги нужно надеть на нос и рот небольшой бумажный пакет и прижать его к лицу, чтобы в щели не проходил воздух снаружи. В пакет нужно дышать (по возможности) ровно и медленно до тех пор, пока не исчезнут симптомы панической атаки. Преимущество метода — не требуется предварительных тренировок. Недостаток — это неудобно делать у всех на глазах;
Дыхание в сложенные чашечкой ладони. Упрощенный вариант «бумажного пакета». Дышать тоже нужно ровно и медленно. Плюсы этого способа — возможность незаметно справиться с панической атакой на глазах у посторонних и отсутствие потребности в дополнительных приспособлениях. Минус — относительно небольшая эффективность;
Замедленное дыхание. Для того чтобы прием был более результативным, следует потренироваться заранее. Дышим на счет, постепенно увеличивая продолжительность выдоха. Через несколько минут тревога отступает, организм расслабляется.

  *В любом случае существует достаточно техник и методик немедикаментозного совладания с ПА — но лучше разрабатывать сбалансированную программу индивидуально лично под Вас...

**Что же скрывается за фасадом панической атаки = причины, вызывавшие у Вас 25 лет зависимость от курения (собственно, против чего сейчас протестует организм)  - можно и нужно по мере необходимости проработать со специалистом..., именно в этом случае получится желаемый результат по принципу «в здоровом теле здоровый дух»...

Что касается Афобазола — то, во-первых, согласно инструкции максимальный эффект достигается к концу 4-ой недели приема (надеюсь, Вы понимаете, что в отличии от среднестатистического пациента каждый человек индивидуален = сроки и степень воздействия могут различаться), во-вторых, как и любой другой препарат, он  не является панацеей = симптомы облегчить в период приема может, но саму  причину не устранит....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

пройдите мед.осмотр. дело в восприятии, отношении к происходящему. страх дает ложные сигналы мозгу.