Здравствуйте! Скажите пожалуйста, связана ли желудочковая тахикардия как-то с ишемией головного мозга? Одна болезнь может привести к другой? - вопрос №1380457

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Да, связь между этими проблемами есть. При нарушении сердечного ритма происходит ухудшение кровоснабжения мозга, что и приведет к хроническому нарушению мозгового кровообращения (иначе говоря к ишемии). Но, чтобы делать окончательные выводы необходимо знать ваш возраст, жалобы, данные обследований. проконсультируйтесь очно с неврологом и кардиологом, которые дадут рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оба процесса могут протекать на фоне атеросклеротического поражения сосудов, как головного мозга, так и сердечных артерий. Нарушения ритма и церебральный атеросклероз развиваются в программе ИБС.