добрый день. Произошел сильный скандал между сыном. матерью и дочерью, Центр скандала - личная жизнь, а именно жена сына. Договорились в итоге о... - вопрос №1383908

новых линиях поведения для каждого. Но как теперь сыну прийти и уговорить жену чтоб она начала уважать свекровь, позвонила сама свекрови т.е.установила контакт… пока что ее устраивает что сын разорвал по сути отношения с матерью и сестрой. Понятное дело — жена скажет фи не хочу но и шантаж (это возможно) не очень ведь честно… как достучаться и убедить что в ее же интересах восстановить отношения со свекровью?

Дополнение автора от 23.02.15 14:01:24
Дополню. Мать ни за что не сделает первый шаг. Она так и сказала -сноха должна сама сделать этот самый первый шаг. Я уже пытался образумить жену… но у нее какие то свои обиды и она в отказ. У матери свои какие то обиды за какие то слова в прошлом хотя по мне — дело яйца выеденного не стоит. Но я вижу одно — жена манипулирует и делает все лишь бы я как можно меньше общался с моими. Мои тоже манипулируют и их цель сломить жену и чтоб она прогнулась. А я заложник ситуации и мне это все смертельно уже надоело… быть между двух огней… желание огромное все бросить, все им отдать и уйти в монахи. Осточертело уже все!

Дополнение автора от 23.02.15 14:21:09
В прошлом казалось бы мы нашли выход — жена не против была чтоб я общался  с матерью периодически но без ее само собой участия т.к.жена вообще не хочет видеться с нею или общаться. Но что происходило? любой контакт, и после этого у меня психика меняется… и дома все идет плохо… скандалы и пр. Аналогично если я заряжен от жены и иду с мессаджем к матери то там у матери скандал… выходит я просто зараза какая то и подлежу уничтожению? я всем несу зло. Сейчас я знаю  -я поставлю этот вопрос и опять будет — общайся но без меня но это уже не работает как видите выше. Кто то должен начать работать над собой и сближаться. Просто жить в условиях мы вас не знаем, а вы нас не пойдет1!!! почему? потому что я лопну… мой внутр.мир не выдерживает такого давления… я просто рано тогда умру и они конечно все вздохнут облегченно… но не дождетесь! я еще повоюю. Увы, дорогие психологи женщины и один единственный мужчина психолог, мне придется подвинуть территорию женщин и перестать быть слишком мягким… женщинам нужен сильный мужик… моя единственная ошибка -я слишком мягкий. Но в этом и суть… есть пространство для моего роста т.е.мне придется более жесткую линию гнуть и либо они соглашаются либо линия пойдет в другие стороны. Просто мой голос не слышат (как я сейчас вижу) ни мои, ни жена. Им придется выслушать мой голос и считаться с ним. По сути я кажется выговорился и сам нашел решение — вот такая самотерапия )) Женщин надо ставить на место и я это сделаю! иначе меня просто сожрут… я это не допущу всем спасибо!

Дополнение автора от 24.02.15 07:36:35
Тяжелая эта работа — разгребать проблемы. Вчера полночи проговорили с женой. Пытался по разному — и мягко, и угрозами, и так, и сяк. В итоге на мой вопрос о сроках когда жена сподвигнется позвонить моей матери я получил ответ — «Сроки не могу сказать», мне нужно время и пр. Т.е., по кругу походили и вернулись опять в никуда. От этого вроде можно сойти с ума. Потом она перепрыгнула на другую тему… мол у нас социалиазации нет, поэтому скандалы дома все чаще… Может это и так но живут ведь другие без социализации. Мы и правда замкнулись на своей семье, ни с кем не общаемся, но это ведь поправимо и гораздо более легко исправляется, нежели эта проблема свекрови-сноха. Я думаю она просто использует метод замены точнее подмены одной тяжелой проблемы другой более легкой. Это все понятно. Важным считаю, что несмотря на кажущееся топтание на месте, я все же понял к чему идти, до меня дошло, что правильный вариант, как пишет Оксана, это начать движение мне самому. Моя ошибка по жизни -я всегда жду начала движений от других. А мне надо научиться начинать что то не оборачиваясь на чье то мнение, одобрение или неодобрение, т.е.просто начать жить для себя. Как ни странно, мне это трудно сделать, но я намерен это сделать, иначе просто мне будет худо. Дальше уже откладывать я не могу. Позицию жены я вроде понял — ее все устраивает сейчас так, как идет. причем я сам был дурак, и создал такие идеальные условия для нее. Теперь выманить ее обратно на трудные проблемы которые надо решать — у меня не получается. Внимательно слушал жену и понял — она человек, который предпочитает идти по легкому пути т.е.всегда ищет легкие решения, трудности избегает. Мать у нее именно так и живет все свои 50 лет  -простое доказательство — 4 развода… чуть что не так, она убегает и таким образом «решала проблему» т.е.плохой муж… все, я ухожу. Моя жена впитала все равно этот подход хотя твердит что я мол не буду никогда разводитья наперекор судьбе матери. Но что теща. что жена живут по одному принципу — долой трудности, подавайте нам только легкие задачки. Я из другого теста. Я сам ищу самые трудные задачи, лезу в них с головой, потом только думаю как вылазить, и огромные усилия прилагаю, чтобы вылезти. И это во всем. Я часто сам себе нахожу трудные задачи — ну приучен я так, и такой сам по себе, поэтому, когда мы нашли друг друга, то это по идее идеальный симбиоз, один везет, другие понукают. Но даже самая покладистая лошадь может в определенный момент взбрыкнуть или повести себя странно, да хотя бы бешенством заболеть :) Вот у меня такой час Х и настал… этакое прозрение… я понял что все меня просто используют. Меня это дико злит. Я хочу всех стряхнуть и послать всех очень и очень далеко в пешее путешествие, уже не верхом, а чтобы ножками шли. Т.е.я сам позволил чтоб мне сели на шею, а теперь хочу стряхнуть, но мной опять манипулируют мол ты что как так можно? ты ведь мужчина… ты ведь пообещал не стряхивать. А я не чувствую обязанности соблюдать уже эту мораль, т.к.я не вижу чтоб эта самая мораль соблюдалась в отношении уважении моих границ. Меня уже не уважают, не говоря уже о моей матери. Поэтому, как видите — мне придется стать плохим полицейским. Хороший полицейский уже кончился, нет его. Так что, дорогие читатели и эксперты, в скором будущем у меня будет новая жизнь, а у жены и тещи — не знаю как, либо они подстроятся под мою новую жизнь где я буду без оглядки помогать и навещать свою мать, либо им придется уходить из моей жизни. Вот такой итог. Я рад, что к нему пришел т.к.это самый оптимальный вариант. Ждать от жены пока она там созреет и что то надумает делать первый шаг — я не могу и не буду. Ждать от мамы тож не вариант — она уже озвучила — первый шаг не будет делать. Остается одно — мне просто надо контактировать с матерью НЕЗАВИСИМО от жены и таким образом (это самое трудное) чтобы это потом не отражалось на жене т.к.последняя все время в вину ставит и уже доводит меня до белого каления когда говорит «вот после мамы ты другой… ты скандалишь дома придираешься и мол лучше чтоб ты с ней не говорил» но стоит мне нажать на жену мол иди и наладь отношения т.е.реши трудную задачу, как она сразу говорит совсем другое «общайся со своей мамой ради Бога сколько угодно БЕЗ меня только мне не говори об этом» но проблема в том что я не умею быть дипломатом и вруном… если я еду к маме я хочу ставить в известность жену а не быть типа лазутчика или какого то партизана

Лучший ответ по мнению автора

Борис, добрый день!

Абсолютно с Вами согласна, что "… шантаж не очень ведь честно...", однако и ситуация, когда три человека (сын, его мать и его сестра) договариваются о новых линиях поведения в отсутствии самого «центра скандала» = жены сына тоже больше похожа на попытки манипуляции  с целью принуждения к… (уж простите, если резковато, но зато как есть...).  По большому счету, ни к чему позитивному  такие попытки привести не могут = только обострят напряженность… Если бы они договаривались только о себе троих (что вполне естественно, ведь родные люди)  - это было бы одно, но договариваться об отсутствующем четвертом применительно к самому четвертому  - бесперспективно...

"… Как теперь сыну прийти и уговорить жену, чтобы она начала уважать свекровь, позвонила сама свекрови, т.е. установила контакт..." — нельзя уговорить человека без его желания/необходимости что-то сделать вообще, а уж «начать уважать»  (в том понимании, какое Вы вкладываете) просто так на ровном месте невозможно.... Отношения, основанные на уважении, можно только выстроить при обоюдном добровольном участии сторон этих отношений… Если одна сторона пока не готова к контакту по каким-то причинам (об этом отдельный разговор), то принудить, конечно, можно, только нужно ли?! = об уважении в таком случае говорить не приходится....

"… Пока что ее (жену) устраивает,  что сын разорвал по сути отношения с матерью и сестрой..." — так или иначе, но ведь именно сын почти разорвал  эти отношения = он принимал такое решение, значит, сыну прежде всего свои отношения с матерью и сестрой  реконструировать в желаемом направлении и без крайностей… Почему такая ситуация жену сына устраивает — нужно разбираться отдельно и вместе с ней  = что произошло/происходило до..., т.е. в чем истинная причина (где каприз и самоутверждение, а где объективная реальность)....

Напоследок, о конструктивном = "… как достучаться и убедить..." Только через выстраивание доверительных отношений с самой женой  = в таком случае любая любящая женщина не сможет сказать "… фи, не хочу...", а задумается сама Как сделать так, чтобы?!.. А доверительные отношения подразумевают прежде всего умение слушать и слышать… Наиболее  эффективный метод выстраивания коммуникаций в данном случае — «Я-сообщения» - схематично по ссылке http://psy-day.ru/2009/04/texnika-ya-soobshhenij/ . Таким образом можно постепенно и «достучаться» до желаемого результата. Но этот процесс требует и времени, и терпения, и  желания жены Вас услышать, и осознание правильности выбранной дистанции  «моя семья — моя родительская семья...»

Как-то так обзорно по письму получается, однако реальное  решение  проблемы можно  найти только по факту анализа всех совокупных причин, повлекших за собой  конфликт.... Будет желание и необходимость, пишите — поработаем...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Борис, молодая семья должна сформироваться в условиях отделения от семьи детско родительской. Свекровь всегда хочет сохранять контроль над сыном и его семьей Власть дает ощущение силы.а молодая жена стремится стать взрослой и самостоятельной.У нее потребность стать самостоятельной и принимать решения. Она устала быть девочкой. Отсюда идут конфликты. Поэтому молодая женщина скорее всего, понимает свой интерес и поэтому не хочет занимать подчиняемую роль, которую несла с детства. И непонятны выгоды, которые может она получить в случае примирения со свекровью. Это история не новая. Она тянется из века в век. Каждая семья решает эти вопросы по своему. Многое зависит от сына. Готов ли он отделиться от матери и жить своей семьей или нет. И какие выгоды он получает, объединяясь с матерью и сестрой? Только отсроченное взросление. Техники, как достучаться до женщины, которая хочет выйти из под контроля свекрови не существует. Только совместный разговор и удовлетворенность всех членов семьи. Очевидно, что молодая жена не видит выгод, иначе она не была бы в изоляции от семьи мужа.
Добрый день, Борис. Если жена сына не очень сильно заинтересована в своём муже, а муж очень боится свою жену потерять, то никак не убедить, потому что тогда жене просто терять нечего и она будет «продавливать» своё видение ситуации и свои интересы. Но если это не так и она любит мужа, и муж тоже себя уважает, то нужно просто сесть и поговорить. Начать нужно мужу. Сказать какие есть проблемы и какой путь решения он видит. Если жена не согласна, то пусть предложит свой. Если Общего решения так и не будет, то нужно снова сесть вместе и уже поговорить не о свекрови, а о том, почему у мы. дорогая жена, не умеем договариваться, почему в наших отношениях нет взаимоуважения и поддержки, как это изменить.
Доброе  утро. Борис, вам стоит посмотреть ситуацию под иным ракурсом. Например.
Уважение  к человеку(в вашем случае снохи к свекрови). Родственная принадлежность не может быть поводом для безусловного уважения снохи к свекрови. Для формирования уважения к человеку нужно время и поступки последнего, в процессе которого и формируется чувство уважение к человеку.
Личная жизнь молодой семьи — это границы, за которые родители и родственники не имеют права, без разрешения молодой семьи, вторгаться в семью, даже если ими двигают благие намерения (помочь, дать совет и т.д.) Молодые люди должна сами установить границы встреч с родителями и родственниками, а последние обязаны выполнять их. Ваша семья и семья вашего сына — это самостоятельные объединения. И вам стоит об этом помнить всегда.
Модели поведения и методы взаимодействия между снохой и свекровью. Сменить модели поведения и методы взаимодействия со снохой обязана, прежде всего, сама свекровь, если конечно. она женщина рассудительная и мудрая женщина. Свекровь, если она желает счастья своему сыну и хочет сохранить добрые отношения с ним, помятуя, что «ночная кукушка всегда дневную перекукует»,обязана осознать: лучше со снохой поддерживать «худой мир» и  не применять деструктивных методов взаимодействия со снохой: не критиковать, не давать советы и рекомендации снохе и т.д.
И еще. Почему вы решили, что сноха обязана и должна звонить первой? Первой, показывая снохе свою доброжелательность и открытость к диалогу, как пример для молодой снохи, лучше всего показать свекрови.  Ваше желание уговорить жену сына (сноху) первой позвонить свекрови -направлено на «слом» гонора снохи.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
если не ладятся отношения. то стоит сделать выбор, или принять меры для разрешения. все может измениться к лучшему. обращайтесь, помогу.