Страх, что муж узнает о моих изменах, сьедает меня. Больше так не могу. Больше не изменяю, и не хочу. Он сказал, что если узнает никогда мне этого не простит. - вопрос №1384060

3 ответа

Ответы

Должен быть не страх, хотя это тоже плюс.
ВЫ должны понимать свои поступки, как вы разбазариваете свои чувства, свой организм на посторонних вам субъектов, к которым чем то затянулись.
Искушений по жизни много всегда, ваше решение какой быть.
Может это спасение вам такой муж, кто то должен тормозить вашу слабость.

Вы пребываете в тревожном ожидании события, которое может никогда вообще не произойти, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, поймите это. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир и себя самого  по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, возможно некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Почему-то именно к данному моменту Ваше состояние ухудшилось, наступил предел терпения, значит напряжение достигло высшего уровня, причём не столько от Вашего страха, он уже следствие. Есть другие обстоятельства, способствующие тому, что Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: когда это началось, какие события предшествовали, что могло данные проблему спровоцировать, запустив такой защитный механизм вашей психики, кто или что мешает Вашему счастливому мироощущению, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Только Ваши внутренние барьеры, установки мешают Вам «расправить крылья» и начать жить для себя, становясь хорошей для себя. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то (не ищите в мужчинах себя саму, подтверждения собственной ценности, вы и так прекрасны), сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Вцелом дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Перестаньте винить себя. Если произошла измена, что-то из отношений не устраивает изменившего, а скорее всего обоих — в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров. То есть, вы и муж оба на равных пришли к этой ситуации. Так что сейчас стоит обратить внимание на налаживание отношений с мужем, если он Вам дорог, любим, ценен и важен. Но начните всё-же с нормализации внутреннего состояния, понимания себя. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Поймите, что измена — также борьба с неуверенностью, способ поднять самооценку, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, потому что партнёр это почему-то уже не показывает своим поведением, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно (почему?) попросить любимого партнёра. Вы ничего не написали о причинах измены, возможно сами их до конца не анализировали. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Напомню, что очень большое количество семейных негараздов происходят на почве несовпадения, непонимания супругов в интимной сфере, многие стесняются об этом разговаривать и выражать свои желания, даже мысли такой не допускают. А ведь гармония в сексе оказывает значительное влияние на остальные сферы взаимоотношений партнёров. Если между вашей парой есть привязанность, эмоциональную связь( это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет, не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу), общность, любовь, уважение, желание быть вместе, нужно найти способ налаживания отношений, работать со специалистом. Определяйтесь, думайте, действуйте. Стройте свою жизнь и отношения в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье - имеете на это полное право. Учитесь ценить, любить, уважать себя, так же и люди к Вам будут относиться. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Примите произошедшее, как жизненный опыт, извлеките выводы из него, чтобы не допустить подобного и живите дальше. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Никого не слушайте, Вы вправе сами принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать счастливой. Всё в Ваших руках. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
даже если узнает, то стоит жить дальше. изменяли значит не любили, значит не стоит переживать.обращайтесь, помогу.