Просто выговорился..Может зря волнуюсь? - вопрос №1390173

У меня нет конкретного вопроса… Просто хочу выговориться… У меня есть лучший друг, все шло хорошо, мы строили какие-то планы… На дальнейшее будущее, на ближайшее… Вместе сдать экзамен — это план для ближайшего будущего… Но все изменилось буквально за день… Друг позвал меня сходить месте куда-то, перед этим портя мне настроение… Естественно я не захотел идти и сказал, то что не пойду… Он обиделся на это… Потом он попросил у меня телефон поиграть и я ему тоже не дал, т.к там было, то чего ему пока что лучше не знать… Ну вобщем он на это тоже обиделся… И ладно, если бы просто пообижался, подулся и отошел был… Но он начал ко мне относиться как к… как к… говну. ( другого слова не нашел, более мягкого). Игнорировать меня, относиться ко мне как просто к знакомому… И все то, что мы с ним планировали, он начал предлагать это другим людям, ходить с ними, а на меня вообще забил… Я бы мог не обращать на это все внимания, но постольку поскольку он мой лучший друг, как бы от там не относился ко мне… Мне это очень крайне тяжко переносить… Незнаю проблема этот или нет… Но хотелось бы знать, что делать? Я так думаю, то что можно извиниться за то, что я не пошел там с ним куда-то, телефон не дал и все такое, но вдруг он вообще неиз-за этого обиделся… Да и я не хочу извиняться за то, что он меня спросил «Пойдешь ли ты со мной туда-то?»… И тут я мог бы ответить либо ДА либо НЕТ, и я ответил нет… Но он не понимает, то что я могу ответить нет, то что я не обязан говорить да… я же не раб в конце концов… но может я не верно мыслю… вобщем как-то так…
2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Дмитрий!
Вы правы.
Вы, действительно, имеете полное право принимать решения, которые вас устраивают и отказываться от действий, к которым вас вынуждают другие люди, независимо от того, друзья это или нет.
Судя по вашему рассказу, этот парень не очень ценит отношения, которые сложились между вами. Скорее всего, он надеялся в вашем лице заполучить подчинённого во всех отношениях человека. Но это вряд ли можно назвать дружбой.
Если вы поразмышляете, то сами поймёте, что дружба это всё-таки что-то несколько иное. И основой для крепких товарищеских отношений должны быть взаимные: уважение, поддержка и доверие.
А в том, что вы рассказали не наблюдается ничего из этого набора.
Цените себя, цените свои чувства.
Удачи вам и всех благ!
надо спокойно относиться к ситуации. эмоции только мешают. обращатйесь помогу Вам!

Кудряшов Игорь