Семейные отношения - вопрос №139164

Мой муж, говорит что любит меня, но если бы не наш ребенок, он бы уехал на родину, постоянно обижается на окружающий мир, говорит что хочет быстрей умереть, мол тогда не будет проблем… подскажите что мне делать, я переживаю за него и за нас с ребенком...

Ответы

Здравствуйте Светлана.

«Что делать» — что бы что (получилось)? Какого результата Вы ожидаете от консультации? У супруга наблюдается т.н. «суицидальное поведение», а это уже — не звоночек, сирена. Ему нужна помощь специалиста (очно и срочно). Пока мы ничего не знаем о ситуации в семье, поэтому помочь никак не сможем. Выбирайте эксперта — заходите в чат!

Вот статья, прчтите: http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_31.html

Добрый день, Светлана,

на самом деле данный вопрос касается больше психологического состояния вашего мужа. Если бы ваш муж вас любил, как он говорит, он вряд ли бы стал вами манипулировать на таком уровне, как уход из жизни. Откуда у вашего мужа такие мысли?

Вам стоит убедительно поговорить с ним на предмет обращения к специалисту-эксперту.

Добоый день, Светлана! Сложно двумя-тремя строчками сказать как Вам поступить в этой ситуации, чтобы было все хорошо… Слишком мало информации. Давайте по порядку.
«Говорит что любит»… Просто говорит? Как это проявляется? Чувствуете ли Вы это?
«Наш ребенок»… Какие у него отношения с ребенком?
«Уехать на родину»… Где эта родина? Что он там получит такого, чего ему не хватает здесь? Может он не дополучает  любви от Вас? Может он чувствует себя чужим в семье?
«Постоянно обижается на окружающий мир»… В чем заключается эта обида? Чем он занимается?
«Хочет умереть, не будет проблем»… Какие проблемы? Как он их решает? Где в этот момент находитесь Вы?

И такие вопросы каковы Ваши с ним взаимоотношения? Как Вы к нему относитесь? Давно ли у него это состояние? Когда появилось первый раз?

В общем надо настраиваться на серьезную работу, если Вы хотите помочь своему любимому человеку!

С уважением, Григорий.

Светлана, здравствуйте! Первое: на суидидальные разговоры мужа следует обратить внимание, т.к. они, как правило, — 1 шаг к действиям. Почитайте в связи с этим мою статью Суицидальное поведение и его профилактика http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html

Второе: проблема на самом деле не только в муже, а во всей семье, т.к. состояние каждого члена семьи (за исключением клинических случаев) зависит от семейных отношений.

Вы можете начать консультироваться у эксперта сайта сами, с возможным подключением к процессу мужа. Обращайтесь. С уважением, Юрий Акименко