Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ - вопрос №1394967

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться.25.02 была на втором скрининговом УЗИ — результаты хорошие, срок поставили 19 недель. 3.03 была на приеме у своего врача в ж/к, в карточке она написала срок 19-20 (хотя по результатам узи получается 20 нед. ) она сказала, что матка маленькая, всего 14 см., а результаты УЗИ хорошие. Сердцебиение врач тоже услышала, сказала продолжать принимать утрожестан по 200 на ночь. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться по данному поводу, или такое вполне может быть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если ваше самочувствие не страдает, нет отклонений по УЗИ и остальным обследованиям, то поводов для волнений быть не должно. Если имеется в виду высота стояния дна матки (размер 14 см), то здесь тоже не стоит беспокоиться. Существенных отклонений нет. Продолжайте соблюдать рекомендации, вовремя посещайте врача и не волнуйтесь.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марго!   В 19-20 недель никак не может быть высота дна матки 14 см! Если плод развивается хорошо, то здесь явное не соответствие в расчётах срока беременности или в измерении ВДМ. Поэтому рекомендую сделать ещё раз узи для контроля, но у другого узиолога и перемерить ВДМ.