Нижегородская область

Здравствуйте.У меня недавно умер муж.Остался частный дом купленный в браке,но собственниками являемся я и наш общий сын по полдома.Сейчас просит... - вопрос №1395739

прописку сын мужа от первого брака.Будет ли он иметь какие то права после прописки.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
В данном случае сама прописка роли играть не будет. Просто прописка (регистрация) никакого имущественного права на жилое помещение не даёт, только право пользования и проживания в этом доме.
Но у меня возникли сомнения на право в этом доле сына умершего мужа.
То есть, я полагаю, что право на долю в порядке наследования у него имеется.
Почему?
Потому что дом был куплен в период брака. То, что собственниками являетесь Вы и сын в равных долях, не лишает Вашу долю статуса совместного имущества, предусмотренного в ст. 34 СК РФ.
То есть, половина дома была как бы совместной, хотя  и оформлена на Вас.
Поэтому сын от первого брака сейчас вполне может в судебном порядке выделить супружескую долю отца (половина от Вашей доли) и признать за собой право на 1/3 долю от этой доли (такая вот тавтология).
То есть, 1/4 доля дома вполне может стать наследственным имуществом и распределиться по закону между всеми наследниками первой очереди (Вы и дети)
Конечно, доля эта мала. Но ведь и сын от первого брака может оказаться сутяжником...
Удачи!