Прочитать предложения,определить,простое или сложное,союзное или бессоюзное. 1)Помните:человек с естественной улыбкой и сам становится бодрым и... - вопрос №1396202

жизнерадостным. 2)Когда Творец подарил Украине Песню-песенной стала Душа украинцев. 3)Кусочек синевы у неба занимаю, у луча солнца-нитку золотую. 4)Обнимает ночь зарю за плечи, сине улыбается заря… 5)Играют листья на весеннем солнце, а в душе-печаль, как небеса. 6)Около потухающего костра происходит неторопливая беседа-каждый добавляет к ее медленному огню по слову, по два. 7)А за окном короткое лето и пахнет кофе полынью. 8)Возле Тараса, на горе высокой, пели в праздник кобзари песни… 9)Сидел и долго думал над собою голубой вечер дома весной… 10)Если кому-то дано слово, то обязательно даются и его чувства.

Лучший ответ по мнению автора

1) Помните: человек с естественной улыбкой и сам становится бодрым и жизнерадостным  (сложное, бессоюзное)
2) Когда Творец подарил Украине Песню, песенной стала Душа украинцев. (сложное, союзное (когда).
3) Кусочек синевы у неба занимаю, у луча солнца — нитку золотую. (простое)
4) Обнимает ночь зарю за плечи, сине улыбается заря…(сложное, бессоюзное)
5) Играют листья на весеннем солнце, а в душе — печаль, как небеса. (сложное, союзное (а)
6) Около потухающего костра происходит неторопливая беседа-каждый добавляет к ее медленному огню по слову, по два.(сложное, бессоюзное)
7) А за окном короткое лето и пахнет кофе полынью. (сложное, союзное (и)
8) Возле Тараса, на горе высокой, пели в праздник кобзари песни…(простое)
9) Сидел и долго думал над собою голубой вечер дома весной…(простое)
10) Если кому-то дано слово, то обязательно даются и его чувства.(сложное, союзное (если… то)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю, что так:
1. Сложное союзное
2. Сложное бессоюзное
3. Простое бессоюзное
4. Сложное бессоюзное
5. Сложное союзное
6. Сложное бессоюзное
7. Простое союзное
8. Простое бессоюзное
9. Простое союзное
10. Простое союзное
Правильность ответов все-таки не гарантирую