Как правильно построить предложение - вопрос №574293

Здравствуйте.

Как правильно составить предложение:

1. Нет, не увлекаюсь, от этого нет никакой пользы.

2. Нет, не увлекаюсь, никакой пользы от этого нет.

Скажите, как более грамотно написать?

И еще: часто возникают сложности, в каком месте предложения написать то или иное слово, в итоге теряется ясность мысли, я путаюсь и в итоге вообще не могу составить предложение. Набор слов в голове есть, а применить ихне могу. Не могу ясно изложить мысли. Не могу грамотно составить предложение. В чем моя проблема?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

Оба Ваши предложения грамматически правильны.

Однако, с точки зрения «логического ударения», второе предложение звучит чуть более эмоционально и категорично.

Синтаксис — один из самых сложных разделов грамматики практически в любом языке. Речь идёт, как Вы правильно понимаете,  об умении «конструировать» слова, фразы — в одно целое предложение, в одну логически законченную и понятную конструкцию.

В целом: то, что Вы пишете, выглядит грамотно, понятно, стилистически корректно.

Порядок слов в предложении в русском языке -  в отличии, скажем, от английского, — допускает достаточно много свободы, много вариантов. Выбор порядка слов зачастую зависит от желания автора, от того,  что он хочет выделить интонцией  или подчеркнуть на письме. Иногда это делается интуитивно, «по слуху».

Изучение «делового языка», практика в написании «деловых писем» очень помогает в тренировке внутреннего «языкового» слуха.

Желаю Вам успехов в совершенствовании родного языка!

С уважением,

Дарина.