Здравствуйте,по совету гинеколога сдала анализ крови.Показатель соэ повышен-27,эритроциты-3,78, лимфоциты-41,6. Принимаю белару уже несколько месяцев из-за проблем с месячными.Эти отклонения связаны с препаратом или что то не так? - вопрос №1397080

Ответы

Здравствуйте, Леся! Ничего критичного и страшного в данных анализах крови нет. Если определяли СОЭ по методу Вестергрену, то тем более, повышение СОЭ незначительное. Изолированно от других показателей данный результат не должен рассматриваться, он имеет значение тогда, когда одновременно имеется повышение лейкоцитов, СРБ, острофазовых белков, а также какие-либо жалобы, симптомы. Белара не может вызывать данные изменения, она может менять только свертывающие свойства крови (коагулограмму). Если у вас было или есть какое-либо воспаление в горле, суставах, ОРВИ и пр, то СОЭ может повышаться из-за этого.