Здравствуйте. Мне 31 год, я в разводе, есть маленький ребенок 5 лет. Год назад познакомилась с мужчиной, который ушел из продолжительных отношений,... - вопрос №1400453

где есть ребенок. На протяжении года, я его всячески поддерживала, мы стали периодически встречаться. Сейчас я практически живу на 2 квартиры. У меня есть ряд проблем, которые мне самостоятельно не удается решить. 1. страх отвержения. Я боюсь, что он от меня уйдет. Когда у нас все хорошо и его чувствую, никаких проблем нет. Я могу спокойно жить, не беспокоиться, заниматься своей жизнью. Как только мой мужчина уходит в себя из-за каких то проблем, мне тот час кажется, что я что-то сделала не так (в особенности, если у нас был конфликт). Во время конфликтов, я стараюсь не повышать голос и держать себя в руках. Человек я эмоциональный. Что самое ужасное, находясь каждый раз в такой ситуации, я ощущаю страх. Мне приходится его перебарывать, я паникую… 2. из-за страха я теряю связь с самой собой и с ситуацией. Я не могу мыслить адекватно и поэтому в моей голове рождается миллион вариантов «апокалипсиса», в котором мы неизбежно расходимся с мужчиной.Вопрос: как мне справиться с этими страхами? Я хочу жить, а не бояться… Спасибо… Ася.

Ответы

Не огорчайте себя мыслями, которые ни к чему не приводят. У меня есть рецепт для достижения цели. Все получится и все будет хорошо. Верю, что у Вас все будет хорошо. Обращайтесь, жду Вас сегодня!
Здравствуйте, Ася!
У Вашего страха быть отверженной, безусловно есть причина. Она не взялась ниоткуда. И с ней надо разбираться. Возможно этому предшествовала какая-то психотравмирующая ситуация, скорее всего из детства или возможно его появлению способствовала заниженная самооценка, или возможно Вы повторяете родительский сценарий ( отношения мамы с вашим отцом и Вас с ним),  или еще что-то другое.  Что? Т.е. здесь нужен анализ, чтобы найти и  устранить первопричину страха.  Самостоятельно вряд ли Вам удастся решить эту проблему. В формате «вопрос-ответ» ее также не возможно решить. Нужна работа с психологом в режиме онлайн или на личном приеме. Первый шаг к избавлению от проблемы Вы уже сделали — Вы обратились к нам на сайт. Теперь осталось выбрать психолога. Посмотрите профили экспертов, почитайте ответы.
Советую не откладывать обращение к психологу, т.к. Вы уже находитесь на уровне невроза, которое чревато последствиями, ведь Вам приходится подавлять свои эмоции и тем самым аккумулировать их, что в свою очередь усиливает имеющийся страх.

Удачи, успехов Вам и всего самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.

Добрый вечер. Ася, как минимум, вам стоит:
а) для того, чтоб не паниковать освоить техники:
*освобождения от негативных эмоций
(обиды, досады, раздражения, гнева и др.) — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной и не реагировать на пугающие мелочи.
б)для того, чтоб не бояться и навсегда избавиться от иррационального  страха вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту,  который специальными безмедикаментозными методами психотерапии проработает ваш иррациональных страх (страх одиночества), о некоторых безмедикаментозных методах психотерапии и самопомощи при страхах, прочитайте здесь: Зайдите сюда (профиль эксперта)   www.liveexpert.ru/e/v41584762  -внизу профиля «Новые блоги эксперта» (кликните на него)- ищите статьи со стр.7.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам