Я страдаю от собственной доброты. Переживаю когда говорю людям нет - вопрос №1402766

себе не комфортнее чем другим, и со временем это принимает какие то нездоровые обороты((( Недавно попросила подругу охарактеризовать меня двумя прилагательными, ее ответ «добрая и отзывчивая», а мне уже настолько это надоело что я это уже воспринимаю за оскорбление, уже месяц мне не дают покоя ее слова, Понимаю что нужно что то решать, но не могу себя сломить. (

Ответы

Смотря зачем Вы выбираете ответ «да», чаще чем ответ «нет». Если Вы искренне хотите помочь, обладаете свободным временем и для Вас это интересно или человек действительно не сможет справиться без Вас, почему бы не помочь? И наоборот, если Вы совершенно не хотите чего -то делать, у Вас другие планы, нет времени или человек может вполне справиться сам, но, он разделяет свои дела с Вами. Вы вправе говорить «нет». В ином случае, Вы будите врать самой себе и другому человеку, делая то, что абсолютно Вам противоречит внутренне. Те кому Вы важны, прекрасно это поймут, те кто привык пользоваться ваше «добротой и отзывчивостью», могут и не понять, но это их выбор. Их право сказать «нет». Только тут Вы уже расставляете приоритеты. Более того слово «нет», может и не быть окончательным отказом, а приводит к переговорам, более высокого порядка, где оба человека могут понять точку зрения другого и прийти к устраивающему обоих — решению.
10.03.15
Доброе утро. Ирина, несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше «Переживаю когда говорю людям нет себе не комфортнее чем другим, и со временем это принимает какие то нездоровые обороты»
Комментарий.  Причинами вашего дискомфорта при отказе могут быть, проявления:
*иррационального страха, например, страх обидеть (или быть отвергнутым), который проявляется в вашей неуверенности в себе.
*стереотипа о «правилах приличия»
*потребность быть (стать) незаменимой.
Ваше «нужно что то решать, но не могу себя сломить»
Комментарий. Пр решение проблем существует два слова «хочу и могу» и «хочу, но не буду»
И, если вы захотите изменить ситуацию, убрать дискомфорт, попробуйте при отказе, например:
*принять «закрытые» позы.
*использовать при отказе выраженную готовность с противительными союзами и так далее.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам


10.03.15
Ирина, уточните, что Вы вкладываете в понятие «доброта»? Умение блюсти границы личности (говорить «нет», чтить свои собственные интересы), вовсе не означает отсутствие доброты. Ваша «доброта» очень напоминает жертвенность. А жертва — она априори несчастна. Могу помочь. Обращайтесь за личной консультацией.
10.03.15
Здравствуйте Ирина,

Вы замечательный человек, доброта и отзывчивость — прекрасные личные качества.

Просто вспоминайте почаще об «эмоциональной экологии», а именно, чтобы Ваша доброта приносила благо всем, в том числе Вам самой. Ваше благо не менее важно, чем чье-то еще. Делать что-то себе во вред — то же самое, что делать что-то во вред другому, ведь Вы такой же человек.

Соблюдайте баланс и Вы будете по-настоящему счастливы. Куда счастливее людей, не способных что-то дать другим.
10.03.15
Здравствуйте. Вы обладательница таких положительных черт характера. Вы хорошая подруга. Зачем вам себя ломать? Вам надо изменить свое отношение к себе. Уважать себя за эти качества. А именно, спокойно реагировать на слова в свой адрес, оставаться такой же доброй и отзывчивой, и добавить уверенности в себе, повысить самооценку, научиться спокойно, не испытывая неудобство, говорить простое слово «нет». Удачи вам. 
10.03.15

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store