Я страдаю от собственной доброты. Переживаю когда говорю людям нет - вопрос №1402766

себе не комфортнее чем другим, и со временем это принимает какие то нездоровые обороты((( Недавно попросила подругу охарактеризовать меня двумя прилагательными, ее ответ «добрая и отзывчивая», а мне уже настолько это надоело что я это уже воспринимаю за оскорбление, уже месяц мне не дают покоя ее слова, Понимаю что нужно что то решать, но не могу себя сломить. (

Ответы

Смотря зачем Вы выбираете ответ «да», чаще чем ответ «нет». Если Вы искренне хотите помочь, обладаете свободным временем и для Вас это интересно или человек действительно не сможет справиться без Вас, почему бы не помочь? И наоборот, если Вы совершенно не хотите чего -то делать, у Вас другие планы, нет времени или человек может вполне справиться сам, но, он разделяет свои дела с Вами. Вы вправе говорить «нет». В ином случае, Вы будите врать самой себе и другому человеку, делая то, что абсолютно Вам противоречит внутренне. Те кому Вы важны, прекрасно это поймут, те кто привык пользоваться ваше «добротой и отзывчивостью», могут и не понять, но это их выбор. Их право сказать «нет». Только тут Вы уже расставляете приоритеты. Более того слово «нет», может и не быть окончательным отказом, а приводит к переговорам, более высокого порядка, где оба человека могут понять точку зрения другого и прийти к устраивающему обоих — решению.
Доброе утро. Ирина, несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше «Переживаю когда говорю людям нет себе не комфортнее чем другим, и со временем это принимает какие то нездоровые обороты»
Комментарий.  Причинами вашего дискомфорта при отказе могут быть, проявления:
*иррационального страха, например, страх обидеть (или быть отвергнутым), который проявляется в вашей неуверенности в себе.
*стереотипа о «правилах приличия»
*потребность быть (стать) незаменимой.
Ваше «нужно что то решать, но не могу себя сломить»
Комментарий. Пр решение проблем существует два слова «хочу и могу» и «хочу, но не буду»
И, если вы захотите изменить ситуацию, убрать дискомфорт, попробуйте при отказе, например:
*принять «закрытые» позы.
*использовать при отказе выраженную готовность с противительными союзами и так далее.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Ирина, уточните, что Вы вкладываете в понятие «доброта»? Умение блюсти границы личности (говорить «нет», чтить свои собственные интересы), вовсе не означает отсутствие доброты. Ваша «доброта» очень напоминает жертвенность. А жертва — она априори несчастна. Могу помочь. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте Ирина,

Вы замечательный человек, доброта и отзывчивость — прекрасные личные качества.

Просто вспоминайте почаще об «эмоциональной экологии», а именно, чтобы Ваша доброта приносила благо всем, в том числе Вам самой. Ваше благо не менее важно, чем чье-то еще. Делать что-то себе во вред — то же самое, что делать что-то во вред другому, ведь Вы такой же человек.

Соблюдайте баланс и Вы будете по-настоящему счастливы. Куда счастливее людей, не способных что-то дать другим.
Здравствуйте. Вы обладательница таких положительных черт характера. Вы хорошая подруга. Зачем вам себя ломать? Вам надо изменить свое отношение к себе. Уважать себя за эти качества. А именно, спокойно реагировать на слова в свой адрес, оставаться такой же доброй и отзывчивой, и добавить уверенности в себе, повысить самооценку, научиться спокойно, не испытывая неудобство, говорить простое слово «нет». Удачи вам.