Треугольник - вопрос №140345

Здравствуйте! Нам с супругом по 37 лет, сыну 11. В браке 16.Так получилось, что муж работает очень далеко от дома уже довольно продолжительное время. Года 3 назад жена одного из его сослуживцев рассказала, что слыхала в разговоре своего супруга, что у моего мужа есть сожительница. При его возвращении домой разговаривала с ним- все отрицал. Два года назад сожительница позвонила мнесама, предложила выяснить кто же из нас ему жена, сказала что любит его, но он говорит ей, что якобы я не дам ему видется с сыном при разводе, поэтому несмотря на всю любовь к ней развестись не может. По приезде домой снова отрицание и объяснение звонка пъяными шутками друзей. Не поверила конечно. просмотрела распечатку с телефона, прочитала пару смс в телефоне. При попытке поговорить- либо отрицал, либо вообще все мои вопросы оставались без ответа. Через пару месяцев когда звонки с ее стороны стали регулярными, сказал, что он с ней поддерживает отношения только потому, что она грозится покончить собой На сегодняшний день ситуация такова, что он признался, что их связь длится уже около 5 лет и он хочет развестись. При этом при последующем разговоре, сказал, что любит и ее и меня.Просто устал врать и мучать нас обеих. Предложил пожить отдельно.( для него отдельно отличается от как обычтно только тем что при его приездах домой у нас не будет секса). Мне и на него смотреть жалко, потому что человек вообще не в себе( старался уйти от проблем с помощью алкоголя) для семьи он старается и чтоб у ребенка все было, и ремонт в квартире делаем, мебель обнавляем, и отдыхать ездим. Но с другой стороны сама устала от этой ситуации. Хотя и очень люблю его, чувство собственного достоинства дает о себе знать. Ребенок видя его поведение неадекватное тоже нервничает. Три месяца назад снова был разговор.Просил время на определение с кем ему быть. Все это время вел себя как обычно, ежедневно звонил пока был в отъезде, когда приезжал-отношения улучшились, интим присутствовал, велись разговоры о планах на новые покупки для дома, были сделаны новые приобретения и для ребенка и для меня лично. О его отношения с той женщиной, говорилось, что презваниваются, иногда встречаются, но без сексуальных отношений. Но если звонил он – нормальный разговор – если перезваниваю я, особенно в вечернее время – разговор натянутый, ответы невпопад. т.е.я понимаю, что он с ней. В один из вечеров когда он просто не снимал трубку, я позвонила ей, где узнала что они не только встречаются, но и живут в совместно снятой квартире и на данный момент находятся в одной постели. Больше всего было неприятно даже не то, что оно вот так есть, а то что человек так врал, еще несколько часов назад рассказывая, как он собирается поужинать приготовленными мною полуфабрикатами, обсуждались планы на следующий его приезд. Я пообещала не вмешиваться в его жизнь, не звонить. Он звонит сам, просит не переживать, не расстраиваться. В это время он живет то с ней, то с сослуживцем по месту работы.Через несклько дней жду его приезда. По прежнему в силе все планы по поводу совместных поездок(ребенка хочется поразвлекать и сделать покупки для него насмотренные в прошлый раз. Но разговор по поводу отношений неизбежен.Мне хочется сохранить семью. Но мучить и удерживать человека возле себя, когда он хочет уйти желания нет. Как понять, что ему действительно нужно, когда он все время врет, даже с целью уберечь меня от информации, которая меня расстраивает. Могу ли я ему в чем то помочь? Возможно ли наладить отношения, когда все уже настолько запущено?

Ответы

Здравствуйте Светлана.

Отвечаю по порядку:" мучить и удерживать человека возле себя, когда он хочет уйти желания нет" — с чего Вы решили, что он решил уйти? «что ему действительно нужно» — полагаю, чтобы было две «жены» и там и тут (это удобно). " он все время врет" — а что ему остается делать? И зачем Вам такая правда? Вы (обе женщины) пытаетесь отвоевать мужика друг у друга. Но, в отличии от любовницы — у Вас более выгодное положение: семья, ребенок, совместное хозяйство. А она — у нее ничего этого нет, вот и изводит Вас, чтобы Вы его бросили, а она «подобрала». Разве Вы отдатите свое «без боя». Только вот действовать нужно мудро, не шантажом или ультиматумом, а любовью и доверием. Вы спрашиваете можно ли наладить отношения? Скажите — что Вы имели ввиду? Пока Вы «не знали» — разве они были плохими?

Здравствуйте, Светлана. Ваши отношения наладить можно. Не думаю, что это сделать будет легко и быстро, однако. И не потому что «запущено». Никогда не позно начать осмысливать отношения, анализировать и исправлять. Чтобы вернуть отношения в нужное русло, их в корне нужно менять. Вцелом стиль отношений, который привел к этой ситуации. И начать строить совсем другие, учится быть женщиной, которая для своего мужа единственная. Это задача непростая, но стоит того, согласитесь.

Ольга Борисовна.

Здравствуйте Светлана. Согласен с оценкой ситуации коллегами, дополню некоторыми своими рассуждениями.

Так уж несовершенны люди, что нередко оказываются в подобных ситуациях. Осуждать кого-то за это бесполезно — слишком типичный ход событий, чтобы считать его отклонением. Скорее какая-то разновидность «нормы». Нарушил мужик обет верности в силу каких-то причин, возможно захотел свежих впечатлений (не буду останавливаться, это отдельная тема). Легкости отношений не получилось, попал в ловушку, из которой хотел бы выбраться, но не знает, как. Ни вперед, ни назад. Загнан в угол и уже не рад. Согласен был бы на любой выход, только чтобы без потерь в живой силе. И морально чтобы не сильно пострадать, не подсесть на чувстве вины за загубленные женские души. Такое поведение жестоко осуждается обществом, хотя происходит на каждом шагу. Значит в этом что-то есть, что могло бы служить оправданием? Может, иначе и не могло произойти, тогда и страдания преувеличены, и прощение становится естественным и желательным выходом для обоих. Об этом Вы и сами думаете.

Остается найти в себе силы, чтобы срежиссировать процесс «возвращения… и принятия», макчимально облегчив переживательные аспекты этого дела. В этом Вам могли бы реально помочь специалисты-эксперты.