с чем может быть связано повышение пролактина до 613(сдавался на 3 день цикла) и понижение фсг 2,26(сдавался на 3 день цикла)? - вопрос №1404342

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, guess! ФСГ ваш в норме.  У Вас есть незначимое повышение пролактина (менее, чем в 2-3 раза), скорее всего связанное с погрешностями сдачи анализа. Дело в том, что этот гормон — пролактин -очень капризный и при малейшем волнении, касании к груди возможно повышение его в несколько раз. Поэтому никогда не рекомендую лечение повышенного пролактина при наличии 1 анализа. Обязательно пересдать его второй раз после тщательной подготовки в нему (накануне исключить секс, бани-сауны, алкоголь, прием препаратов, могущих влиять на пролактин, стрессы, сильные физические нагрузки, анализ не сдавать в тесном белье, сдавливающем грудь). Желательно одновременно с пролактином проверить и макропролактин. Есть такая фракция пролактина, которая не оказывает биологических эффектов, а потому не нуждается в лечении вообще, если повышение идет за счет нее. Сдавать анализ крови на пролактин можно в любой день цикла.
Буду благодарна за оценку ответа!