прививки - вопрос №140463

Я оформляю медицинскую книжку для принятия на работу.Сделала все анализы прошла всех врачей кроме последнего терапевта. Он отказывается ставить мне допуск мотивируя это тем что прививку от дифтерии я сделала более 10 лет назад. Законно ли это и могу ли я отказаться от этой прививки?

3 ответа

Ответы

Вы, конечно, можете написать письменный отказ от этой прививки, сославшись на причны, по которым отказываетесь (например, анафилактический шок при прошлой прививке), тогда он будет обязан поставить Вам допуск. Но для вашего же благопрлучия желательно ее все же сделать. Дифтерия штука коварная, а вероятность ее распростанения увеличивается, так как все больше и больше людей немотивированно отказываются делать прививку или просто забывают о том, что пора ревакцинироваться.

Здравствуйте Наталья!

Требования врача обусловлены СанПиНом, и для допуска к работе с оформлением медицинской книжки (общепит, работа с детьми, медперсонал и т.д.), ревакцинация от дифтерии каждые 10 лет — обязательна.

Основание: Приложение №2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2011 года,№ 51н.

Здравствуйте. Наталья! Это скорее юридический вопрос, лично я считаю, что действия врача незаконны и если Вы не хотите по каким-то причинам делать прививку — никто не в праве Вас  заставлять. В 1998 году  в РФ был принят закон об иммунизации населения против инфекционных заболеваний, в котором четко написано, что каждый вправе отказаться от прививки.