Вчера на танцах не удачно упала на правое колено. Сегодня сделали МРТ правого коленного сустава. Результат : На серии полученных изображений... - вопрос №1404721

взаимоотношения суставных поверхностей в правом коленном суставе не нарушены. Крестообразные и боковые связки сустава прослеживаются на всем протяжении, контуры и четкие, МР-сигаал от структуры однородный. Медиопагеллярная складка — без особенностей. Собственная связка надколенника не деформирована. Гиалиновый хряш не истончен, структу ра сю однородная. МР-сигнал от структуры обоих менисков не изменен, целостность контуров их сохранена Латеральный мениск не изменен. Линии эпифизов ровные, четкие. Субхондральные костные структуры не изменены. Признаков отека костного мозга и деструктивных изменений не выявлено. В полости с\ става, а также заворотах синовиальной сумки прослеживается выпот в > меренном количестве. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки синовита правого коленного сустава. Данных за травматическое повреждение менисков или связок сустава не получено. ____________________________________ Что подскажите делать? какое лечение? Срок реабилитации?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Во время падения вы повредили связки, что впоследствии привело к синовиту. Сейчас нагрузку необходимо ограничить и танцы временно не посещать. Также обязательно нужно снять нагрузку с сустава. Для этого долго не находитесь в одном положении, ограничьте подьем тяжестей. Желательно использовать ортез, бандаж или просто тугое бинтование на период ходьбы и физической работы. Каблук до 4 см.

Из лекарств противовоспалительные средства. Нимесулид 200 мг 2 раза в день после еды на неделю и мазь на область сустава 7-10 дней — Найз гель. Можно добавить метаболический препарат типа Кокарнит по 1 мл в мышцу.
После устранения болей можно начать заниматься танцами, но нагрузка должна быть постепенной, с предварительной разминкой и фиксацией колена на первое время.
Реабилитация не займет длительный период. Начинается с момента лечения и длительностью до месяца в вашем случае.

Буду признательна за оценку ответа.