Как жить с тем, что матери на тебя всё равно? Никакой поддержи все свои 20 лет от нее я не ощущаю. никогда не обнимались не целовались, не болтали как подружки, как это происходит у моих подруг в - вопрос №1406044

отношениях с мамой. Попытки поговорить с мамой об этом ни к чему не приводили. Однажды высказав, что обидно постоянно слышать упреки, не видеть поддержки и помощи, что на все мои старания я не слышу похвалы, зато когда оступаюсь грязь в мой адрес льется рекой, в ответ я услышала, что ее ничуть это не проняло и что я буду огребать за все свои поступки и за свой характер…Очень трудно разделять свои проблемы с самой собой, так как вечно жаловаться подруге становится неудобно. На данный момент я, наверное, нахожусь в состоянии депресси. Вчера в очередной раз поссорившись с мч и позвонив маме с просьбой оплатить такси я услышала отказ и совет ехать домой самостоятельно. На часах было 12 ночи и я одна в центре города даже без кошелька (оставила дома, так как деньги были у мч), никто из друзей меня не мог забрать, подруге дозвонилась не сразу и она пообещала меня забрать через 30 минут.Тем временем я помирилась с мч но была в истерике от того, что матери так всё равно на то, что ее дочь в такой ситуации и что мне не хочется жить. Он отобрал у меня телефон и вежливо написал моей маме о том, что неужели ей всё равно на свою дочь? Что ее дочь хочет избавиться от своей жизни, что у ее дочери куча проблем, она постоянно плачет и у нее нет материнской поддержки. Попросил услышать хотя бы его, если свою дочь не слышит.В ответ последовал совет снова ехать домой и на утро решать как жить дальше. на утро она даже не позвонила, а только снова написала смс со своими упреками, что я не умею справляться со своими эмоциями и психикой.Понимаю, что ее уже не поменять, человек взрослый со своими сформировавшимся характером, привычками и манерой общения, поэтому хочу как-то сама научиться хотя бы не обращать внимания на ее безразличие ко мне.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы уже многое сделали в решении этой ситуации, чего только стоит Ваше осознание, что «ее не поменять», теперь стоит еще и признать, что каждый человек живет своей жизнью и думает по своему… Любите свою мать такой, какой она есть, общайтесь с ней, зная о ее чертах характера. Когда возникают подобные ситуации, то переключайте сове внимание на другое действие, так же Важно найти свое предназначение, грамотно поставить цели и идти к их достижению, с концентрироваться на этом и направив на это всю свою энергию, что бы сделать свою жизнь лучше во всех отношениях. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Если честно, не осилил весь текст, но смысл ясен. Плач Ярославны, помните произведение такое? )
Предлагаю подумать и прочувствовать известную фразу:
«Тебе никто ничего не должен»
Начните видеть мир сквозь эту призму, строить свои действия исходя из нее.
Для более точечной помощи, буду рад пообщаться в индивидуальном порядке.
Позитивное мышление, вера в успех, желание действовать. Знаю как помочь вам. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.
Здравствуйте!

Это действительно очень больно — не видеть поддержки от собственной мамы. Это рушит уверенность в себе, заставляет испытывать муки совести и стыда. Видя такое поведение родителей, ребенок подсознательно считает себя виноватым, ведь ему крайне сложно признать, что это с родителями может быть что-то не так. Важно понимать, что в этом нет Вашей вины, Вы — не плохая дочь, просто у Вашей матери есть определенные комплексы и психические травмы, которые вынуждают ее срывать злость на Вас. Возможно. так же делала ее мать или другие близкие.

Единственное, о чем Вам стоит беспокоиться сейчас, это о том, чтобы отделиться от нее психологически. Если Вас до сих пор так ранит ее поведение, значит, в глубине души Вы еще надеетесь, что она изменится. К сожалению, этого не произойдет, и Вам надо жить своей жизнью и залечивать травмы, полученные в общении с ней, в том числе, депрессию. Проще всего сделать это в работе с психологом. Помните, Вы не обязаны любить и принимать свою мать такой, как она есть. Если Вам некомфортно рядом с ней, Вы имеете полное право отделиться от нее. И возможно, именно тогда, когда Вы начнете жить своей жизнью, переставая ожидать от нее поддержки, ее поведение изменится. Однако опять же, не стоит ждать этого, лучше начать работать над своим отношением к ситуации.
Уважаемая Ааа!

Примите простую мысль!
Ваши родители, в частности Мама, подарили Вам самое ценное — Жизнь!
Вырастили Вас и поставили на ноги.
За это им надо сказать огромное спасибо и почувствовать искреннюю благодарность по отношению к ним.
Вы уже совершеннолетняя и самостоятельная и старайтесь решать свои проблемы сами.
Вы не безразличны матери. Она продолжает Вас воспитывать, приучает нести ответственность за свои действия, управлять собой....
К сожалению родители не вечны и рано или поздно любая поддержка заканчивается, а уроки от родителей останутся с Вами на всю жизнь...
Удачи Вам!

Здравствуйте. Отношения  детей с родителями оставляют глубокий след в жизни человека. В детстве родители для ребенка это весь мир.  Многие люди свое дальнейшие отношение с друзьями, близкими и детьми бессознательно рассматривают через призму отношений с родителями.  Многие люди, когда вырастают, становятся родителями, воспитывают детей и совершают поступки, как и их родители. Делают так, как их учили. Словно повторяют, что видели в семье.  А кто-то поступает вопреки родительским советам и их стилю жизни. Вы выберите свой путь. Поэтому очень важно, какой бы не была ваша мама, научитесь прощать  ее и уважать. Пусть она и не была очень хорошей с вами и доброй, но она старалась ею стать. Научитесь принимать ситуацию такой, какая она есть. Вы не можете изменить свою маму, значит измените свое отношение к ней. Станьте профессионалом своего дела, хорошим собеседником, другом, женой. Пусть вами гордится ваша мама. Удачи вам.