Как жить с тем, что матери на тебя всё равно? Никакой поддержи все свои 20 лет от нее я не ощущаю. никогда не обнимались не целовались, не болтали как подружки, как это происходит у моих подруг в - вопрос №1406044

отношениях с мамой. Попытки поговорить с мамой об этом ни к чему не приводили. Однажды высказав, что обидно постоянно слышать упреки, не видеть поддержки и помощи, что на все мои старания я не слышу похвалы, зато когда оступаюсь грязь в мой адрес льется рекой, в ответ я услышала, что ее ничуть это не проняло и что я буду огребать за все свои поступки и за свой характер…Очень трудно разделять свои проблемы с самой собой, так как вечно жаловаться подруге становится неудобно. На данный момент я, наверное, нахожусь в состоянии депресси. Вчера в очередной раз поссорившись с мч и позвонив маме с просьбой оплатить такси я услышала отказ и совет ехать домой самостоятельно. На часах было 12 ночи и я одна в центре города даже без кошелька (оставила дома, так как деньги были у мч), никто из друзей меня не мог забрать, подруге дозвонилась не сразу и она пообещала меня забрать через 30 минут.Тем временем я помирилась с мч но была в истерике от того, что матери так всё равно на то, что ее дочь в такой ситуации и что мне не хочется жить. Он отобрал у меня телефон и вежливо написал моей маме о том, что неужели ей всё равно на свою дочь? Что ее дочь хочет избавиться от своей жизни, что у ее дочери куча проблем, она постоянно плачет и у нее нет материнской поддержки. Попросил услышать хотя бы его, если свою дочь не слышит.В ответ последовал совет снова ехать домой и на утро решать как жить дальше. на утро она даже не позвонила, а только снова написала смс со своими упреками, что я не умею справляться со своими эмоциями и психикой.Понимаю, что ее уже не поменять, человек взрослый со своими сформировавшимся характером, привычками и манерой общения, поэтому хочу как-то сама научиться хотя бы не обращать внимания на ее безразличие ко мне.
12.03.15
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы уже многое сделали в решении этой ситуации, чего только стоит Ваше осознание, что «ее не поменять», теперь стоит еще и признать, что каждый человек живет своей жизнью и думает по своему… Любите свою мать такой, какой она есть, общайтесь с ней, зная о ее чертах характера. Когда возникают подобные ситуации, то переключайте сове внимание на другое действие, так же Важно найти свое предназначение, грамотно поставить цели и идти к их достижению, с концентрироваться на этом и направив на это всю свою энергию, что бы сделать свою жизнь лучше во всех отношениях. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
12.03.15
Если честно, не осилил весь текст, но смысл ясен. Плач Ярославны, помните произведение такое? )
Предлагаю подумать и прочувствовать известную фразу:
«Тебе никто ничего не должен»
Начните видеть мир сквозь эту призму, строить свои действия исходя из нее.
Для более точечной помощи, буду рад пообщаться в индивидуальном порядке. 
12.03.15
Позитивное мышление, вера в успех, желание действовать. Знаю как помочь вам. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.
12.03.15
Здравствуйте!

Это действительно очень больно — не видеть поддержки от собственной мамы. Это рушит уверенность в себе, заставляет испытывать муки совести и стыда. Видя такое поведение родителей, ребенок подсознательно считает себя виноватым, ведь ему крайне сложно признать, что это с родителями может быть что-то не так. Важно понимать, что в этом нет Вашей вины, Вы — не плохая дочь, просто у Вашей матери есть определенные комплексы и психические травмы, которые вынуждают ее срывать злость на Вас. Возможно. так же делала ее мать или другие близкие.

Единственное, о чем Вам стоит беспокоиться сейчас, это о том, чтобы отделиться от нее психологически. Если Вас до сих пор так ранит ее поведение, значит, в глубине души Вы еще надеетесь, что она изменится. К сожалению, этого не произойдет, и Вам надо жить своей жизнью и залечивать травмы, полученные в общении с ней, в том числе, депрессию. Проще всего сделать это в работе с психологом. Помните, Вы не обязаны любить и принимать свою мать такой, как она есть. Если Вам некомфортно рядом с ней, Вы имеете полное право отделиться от нее. И возможно, именно тогда, когда Вы начнете жить своей жизнью, переставая ожидать от нее поддержки, ее поведение изменится. Однако опять же, не стоит ждать этого, лучше начать работать над своим отношением к ситуации. 
12.03.15
Уважаемая Ааа!

Примите простую мысль!
Ваши родители, в частности Мама, подарили Вам самое ценное — Жизнь!
Вырастили Вас и поставили на ноги.
За это им надо сказать огромное спасибо и почувствовать искреннюю благодарность по отношению к ним.
Вы уже совершеннолетняя и самостоятельная и старайтесь решать свои проблемы сами.
Вы не безразличны матери. Она продолжает Вас воспитывать, приучает нести ответственность за свои действия, управлять собой....
К сожалению родители не вечны и рано или поздно любая поддержка заканчивается, а уроки от родителей останутся с Вами на всю жизнь...
Удачи Вам!
12.03.15

Здравствуйте. Отношения  детей с родителями оставляют глубокий след в жизни человека. В детстве родители для ребенка это весь мир.  Многие люди свое дальнейшие отношение с друзьями, близкими и детьми бессознательно рассматривают через призму отношений с родителями.  Многие люди, когда вырастают, становятся родителями, воспитывают детей и совершают поступки, как и их родители. Делают так, как их учили. Словно повторяют, что видели в семье.  А кто-то поступает вопреки родительским советам и их стилю жизни. Вы выберите свой путь. Поэтому очень важно, какой бы не была ваша мама, научитесь прощать  ее и уважать. Пусть она и не была очень хорошей с вами и доброй, но она старалась ею стать. Научитесь принимать ситуацию такой, какая она есть. Вы не можете изменить свою маму, значит измените свое отношение к ней. Станьте профессионалом своего дела, хорошим собеседником, другом, женой. Пусть вами гордится ваша мама. Удачи вам.

12.03.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store