Здравствуйте! Можно ли вылечить демодекс? Уже несколько лет пытаюсь- ничего не помогает. - вопрос №1406515

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья! На самом деле клещ демодекс — нормальный обитатель на коже, то есть он часто встречается у здоровых людей, как и многие другие микробы. Но при некоторых заболеваниях кожи его количество увеличивается за счет усиленного размножения. Заразным он не является. Самостоятельного заболевания, вызываемого именно демодексом, не существует. Если у вас просто обнаружили демодекс, то это не значит, что от него нужно избавляться, но если есть заболевание, при котором попутно выявлен клещ, тогда лечат именно это заболевание (угревая сыпь, розацеа, дерматит и пр). Поэтому Вам требуется проконсультироваться с дерматологом и точно выяснить то заболевание, которое вызывает ваши жалобы, не обращая большого внимания при этом на сам факт обнаружения клеща.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Можно.
Абсолютно согласна с Ларисой- нужно знать четко диагноз и клиническую картину, место локализации и т.д. И тогда подбирать схему лечения.
Здоровья Вам.