Аутоагрессия. Недопонимание в семье. - вопрос №1407353

меня обращаться за помощью. Ежедневно моя мать, грубо говоря, бегает за мной по дому с донесением до меня простых жизненных истин. Может прибежать раз 10 с одной и той же поговоркой. Я всё понимаю, для неё я неразумное существо ещё на долгие годы и т.д. Но бывают дни, когда она, так сказать, добрая и беззаботная, будто и не помнит себя прежнюю без каких-либо на то причин. На следующий день может меня обвинять во всех проблемах и все приходящие ей в голову человеческие недостатки приписывать на мой счёт очень эмоциональным образом. Раньше мне казалось, что я довольно натренирована пропускать это мимо ушей, но вижу, что так проблему не решить. И сил больше нет, как правило, теперь я ударяюсь в слёзы, поскольку меня этот человек вообще не слышит. Если слышит, то в ее реакции не присутствует логики, а мои слёзы окрестит способом манипуляции. В последнее время слушая её порывы эмоций начинаю себя бить, резать и т.д.( нет, не у нее на глазах, а для себя что ли, чтобы выпустить агрессию). Такую свою реакцию замечала и после общения с отцом и мачехой. Они тоже говорили, что я плачу, чтобы ими манипулировать( я не такой ребёнок, который что-либо любил поклянчить или выпросить у родителей, мне ничего не нужно от них. Плачу, поскольку они меня довели пренебрежительным отношением). Для ясности. Моей матери 59 лет, мне — 19. Она на пенсии, я готовлюсь к поступлению в университет. К слову об этом, сразу после 11 класса она меня выгнала к отцу в другой город, а оттуда вскоре выпроводила мачеха. Теперь меня каждый день обвиняют, что же за безобразие выросло. Я бы и рада им не докучать, но учитывая сколько времени уходит на ругань и слёзы, времени на подготовку у меня не много. Вариант спокойно реагировать на мать уже не работает. Увидит меня в синяках, чуть ли не смеется, думает я ради неё стараюсь так. Что может помочь мне в данной ситуации?
1 ответ

Ответы

Минимально вам нужно где-то это агрессию выразить на чем-то, сходите по заниматься куда-то в тренажерный зал или еще куда, где есть физическая активность и борьба.
А глобально конечно вы для мамы всегда будете ребенком.
В целом всегда родители отвечают за своих детей, а потом когда те вырастают начинают их обвинять в том, что они неправильные и не такие. Нужно решать эту проблему, обратитесь к психологу за терапией, если есть возможность уехать жить отдельно — то это для вас будет хороший вариант.