Аутоагрессия. Недопонимание в семье. - вопрос №1407353

меня обращаться за помощью. Ежедневно моя мать, грубо говоря, бегает за мной по дому с донесением до меня простых жизненных истин. Может прибежать раз 10 с одной и той же поговоркой. Я всё понимаю, для неё я неразумное существо ещё на долгие годы и т.д. Но бывают дни, когда она, так сказать, добрая и беззаботная, будто и не помнит себя прежнюю без каких-либо на то причин. На следующий день может меня обвинять во всех проблемах и все приходящие ей в голову человеческие недостатки приписывать на мой счёт очень эмоциональным образом. Раньше мне казалось, что я довольно натренирована пропускать это мимо ушей, но вижу, что так проблему не решить. И сил больше нет, как правило, теперь я ударяюсь в слёзы, поскольку меня этот человек вообще не слышит. Если слышит, то в ее реакции не присутствует логики, а мои слёзы окрестит способом манипуляции. В последнее время слушая её порывы эмоций начинаю себя бить, резать и т.д.( нет, не у нее на глазах, а для себя что ли, чтобы выпустить агрессию). Такую свою реакцию замечала и после общения с отцом и мачехой. Они тоже говорили, что я плачу, чтобы ими манипулировать( я не такой ребёнок, который что-либо любил поклянчить или выпросить у родителей, мне ничего не нужно от них. Плачу, поскольку они меня довели пренебрежительным отношением). Для ясности. Моей матери 59 лет, мне — 19. Она на пенсии, я готовлюсь к поступлению в университет. К слову об этом, сразу после 11 класса она меня выгнала к отцу в другой город, а оттуда вскоре выпроводила мачеха. Теперь меня каждый день обвиняют, что же за безобразие выросло. Я бы и рада им не докучать, но учитывая сколько времени уходит на ругань и слёзы, времени на подготовку у меня не много. Вариант спокойно реагировать на мать уже не работает. Увидит меня в синяках, чуть ли не смеется, думает я ради неё стараюсь так. Что может помочь мне в данной ситуации?
13.03.15
1 ответ

Ответы

Минимально вам нужно где-то это агрессию выразить на чем-то, сходите по заниматься куда-то в тренажерный зал или еще куда, где есть физическая активность и борьба. 
А глобально конечно вы для мамы всегда будете ребенком. 
В целом всегда родители отвечают за своих детей, а потом когда те вырастают начинают их обвинять в том, что они неправильные и не такие. Нужно решать эту проблему, обратитесь к психологу за терапией, если есть возможность уехать жить отдельно — то это для вас будет хороший вариант.
14.03.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store