добрый вечер! сдавала анализы на гепатит С, результаты креатинин-103,06 АЛТ-84, АСТ-66, билирубин-13,4 кто поможет расшифровать, что это значит? заранее благодарна! - вопрос №1407749

если нужны более точные данные напишу лично…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

По таким данным сделать определенные выводы невозможно.

Уровень креатинина не имеет никакого отношения к печени. Этим маркером определяют нарушение работы почек.

АЛТ и АСТ повышаются при гепатите необязательно вирусной природы. Это может быть при токсическом, аутоимунном и других видах гепатита. Кроме этого эти маркеры могут повышаться при панкреатите, миокардите и ряде иных заболеваний.

Билирубин вы не указали какой — прямой, непрямой, общий.

Если говорить о диагностике гепатита С, то самый достоверный анализ это обследование крови на антитела и методом ПЦР. Эти обследования дают точный ответ есть или нет вирус гепатита в организме. Все остальные обследования определяют функциональное состояние печени и наличие органических изменений в гепатобилиарной системе.

Буду признательна за оценку ответа.
Добрый день, ферменты повышены. Сдавали кровь на ИФА или ПЦР? Желательно ПЦР, т.к. точность диагноза высокая. А причиной повышения ферментов может быть разная (алкоголь, лекарства, еда, инфекция и т.д.)