Владимирская область

Пособия беременной ИП - вопрос №1408626

Добрый день! Я нахожусь в статусе беременной женщины, официально не трудоустроена(на сегодняшний день уже 33 неделя)-рожать в конце апреля 2015 года, хочу открыть ИП на себя(без намников, УСН 6%)и тут у меня возникает ряд вопросов: 1.Как и где мне получить единовременное пособие при рождении, и другие федеральные пособия, которые мне положены, если я буду ИП? 2.Какие документы я должна предоставить? Спасибо большое

Ответы

Здравствуйте.
1.В фонде социального страхования.
2.Чтобы получать пособия, нужно представить документы в орган социального страхования не позднее полугода со дня окончания нетрудоспособности, декретного отпуска или достижения ребенком 1,5 лет.

В орган ФСС представляется заявление и подтверждающий документ (листок нетрудоспособности, справка о постановке на учет в медучреждение до 12 недель беременности, справка о рождении ребенка или свидетельство о рождении ребенка).

Ежегодно, до 15 января, в ФСС нужно представлять Расчет по форме 4а ФСС об уплаченных взносах и полученных пособиях. Расчет направляется по почте с описью вложения или сдается лично.

За несданный отчет санкции не предусмотрены, но при обращении в Фонд, Расчет нужно будет представить.

Незастрахованные в ФСС ИП могут рассчитывать на единовременное пособие для ИП по рождению ребенка и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет через органы социальной защиты.

15.03.15

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store