Владимирская область

Пособия беременной ИП - вопрос №1408626

Добрый день! Я нахожусь в статусе беременной женщины, официально не трудоустроена(на сегодняшний день уже 33 неделя)-рожать в конце апреля 2015 года, хочу открыть ИП на себя(без намников, УСН 6%)и тут у меня возникает ряд вопросов: 1.Как и где мне получить единовременное пособие при рождении, и другие федеральные пособия, которые мне положены, если я буду ИП? 2.Какие документы я должна предоставить? Спасибо большое

Ответы

Здравствуйте.
1.В фонде социального страхования.
2.Чтобы получать пособия, нужно представить документы в орган социального страхования не позднее полугода со дня окончания нетрудоспособности, декретного отпуска или достижения ребенком 1,5 лет.

В орган ФСС представляется заявление и подтверждающий документ (листок нетрудоспособности, справка о постановке на учет в медучреждение до 12 недель беременности, справка о рождении ребенка или свидетельство о рождении ребенка).

Ежегодно, до 15 января, в ФСС нужно представлять Расчет по форме 4а ФСС об уплаченных взносах и полученных пособиях. Расчет направляется по почте с описью вложения или сдается лично.

За несданный отчет санкции не предусмотрены, но при обращении в Фонд, Расчет нужно будет представить.

Незастрахованные в ФСС ИП могут рассчитывать на единовременное пособие для ИП по рождению ребенка и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет через органы социальной защиты.