Здравствуйте!Я работаю в полиции. Задерживали ВИЧ инфицируемого (с 1989г). Одели наручники, я его с напарником держал, причем напарник его держал за... - вопрос №1408666

одетые наручники, от которых на руках(под наручниками) задержанного появились кожные потертости(повреждения кожи) и царапины.Видимых кровопотеков как я заметил у него не было.После того как наркоман попытался вырваться я дважды брал его за наручники чтобы удержать, после первого раза на лев.руке заметил ранку(сбил кожу) 3мм, но крови практически не было, и в районе фаланги пальцев царапину 2мм из которой просичилась кровь.После замеченных ран, я исключил контакт рукой с инфицируемым, и далее его держал напарник.Который позже подтверждал, что кровопотеков у задержанного не наблюдал, только сильно поврежденную кожу и мелких царапин в районе рук под наручниками о которые я повредил руку.На улице было около 4 градусов тепла, сырая погода.Через 40 мин в мед пункте мне обработали ранки перекисью и йодом. Отвезли к врачу спид, он для профилактики дал мне таблетки Калетра, Зидовудин, Ламивудин, месячный курс. Сказал риск заражения 0.03%. А после месячного курса таблеток риск сведем до 0! Не пойму, зачем давать такие таблетки, если риск ничтожен??-Это меня и настораживает! Тем более от таблеток чувство, что меня погубит не Вич, а они(таблы).Через 2 дня- месяц с момента происшествия, пойду на анализы.Скажите пожалуйста стоит ли переживать,(этот врач только тревогу мне нагоняет, аж руки опускаются) и снимет ли мои переживания месячный тест на ВИЧ.Извинете за сочинение.Зарание спасибо за ответ
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

По описанной ситуации риск инфицирования равен 0. Таким образом ВИЧ никак не может передаться. Никакая профилактика не нужна вообще. В этом случае вреда от профилактики гораздо больше чем пользы.

А что касается анализов, то информация следующая. Через месяц можно сделать экспресс тест, но его в любом случае нужно подтверждать анализом крови методом ИФА через 3 и 6 месяцев. Метод ИФА самый достоверный метод диагностики ВИЧ, но его достоверность высокая только через 3 и 6 месяцев, не раньше.

Но вам и переживать нечего. ВИЧ вы заразится не могли в описанной ситуации.

Буду признательна за оценку ответа.