Здравствуйте. Я планирую беременность. По календарю овуляция должна быть через неделю. Сейчас я активно занимаюсь лечением зубов. И, к сожалению,... - вопрос №1410101

один зуб я смогу долечить только через 9 дней. Вопрос: Можно ли зачать ребенка и лечить зубы по сути одновременно? Анестезия и обезболивающие могут оказать влияние на прикрепление плода, на его развитие в дальнейшем?

Ответы

Здравствуйте.

Современная анестезия не оказывает влияния на развитие эмбриона и не приведет к негативным последствиям. Ее использование допускается с ранних сроков беременности. Поэтому если беременность наступит, то к негативным последствиям лечение не приведет.

Но все же планируйте в следующем цикле. К планированию лучше подходить со всей ответственностью. Тем более кариозные зубы это источник инфекции. Какой обьем помощи понадобится окончательно не решено. А за это время начинайте принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки.

Буду признательна за оценку ответа.