Ростовская область

Днём пришла в школу забрать сына первоклассника, он подрался с мальчиком ровесником вследствии чего тот случайно упал в грязь и стал громко ругаться матом на моего ребёнка. Я сделала ему замечание и - вопрос №1410797

в этот момент подбежал его отец который обругал меня матом, я развернулась, чтоб уйти, а отец этого мальчика ударил меня по спине и продолжил орать на меня матом и угрожать расправой мне и сыну! Мы ушли с сыном и вечером написали заявление в полицию, на что те ответили, что материал отважной! Что нам делать, если полиция отказывается помогать? Должна ли школа как- то повлиять на сложившуюся ситуацию? Могу ли я сообщить в органы опеки о неадекватности той семьи для проверки их психологического состояния? Или как мне вообще себя вести и что делать?

Ответы

Отказной материал — это значит, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. А вот для привлечения отца к административной ответственности по статье 20.1 (Хулиганство) — есть! Вам нужно получить в полиции копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обратиться в прокуратуру по факту бездействия полиции в непривлечения к адм. отв-ти правонарушителя. Далее: если есть свидетели того, как Вам и сыну угрожали расправой, пишете заявление в полицию с требованием привлечь того гражданина к ответственности именно по поводу угроз, и обязательно укажите, что вы восприняли его угрозы как реальные, тем более, что он подкрепил свои намерения рукоприкладством! (Это ст. 119 ч. 1 УК РФ). И также следите за принятием решения по делу, получив постановление об отказе — обжалуете в прокуратуру.Можете написать заявление на имя администрации школы с требованием принять меры по данному факту (админстрация школы отвечает за все, что происходит на её территории).

Buh