Самарская область

будучи в очередном оплачиваемом отпуске с 2.03 по 16.03.2015, заболел и взял больничный с 11.03 по 19.03.2015. На сколько конкретно дней мне... - вопрос №1411568

продляется отпуск (интересует больничные выходные, ведь отпуск исчисляется в календарных днях — будет ли продлён отпуск на кол-во выходных дней, проведённых на больничном)?
1 ответ

Ответы

Александр, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 124 ТК РФ — по ссылке    http://www.zakonrf.info/tk/124/

— ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника

2. Согласно п. 2 Комментария к Статье 124 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации)   — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_124.html
- в указанных случаях отпуск продлевается автоматически на соответствующее число дней или, по согласованию с работодателем, может быть перенесен на другой срок. О продлении отпуска работник обязан известить работодателя.

Исходя из вышеизложенного и  опыта практической работы (+ принимая  «по»  в Вашем письме как  общепринято в КДП  = по дату включительно):
* При предъявлении Вами больничного листа будет подсчитано количество дней отпуска (естественно, календарных), совпадающих с днями больничного. В Вашем случае таких дней всего 6 (с 11 по 16 марта).
** Далее  при отсутствии заявления от Вас о перенесении отпуска он будет автоматически продлен с даты окончания больничного на 6 календарных дней.
***Если Вы напишите заявление о переносе отпуска, эти 6 календарных дней будут перенесены на иной согласованный с Вами период.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана