Пензенская область

В ноябре 2014г.,мною была куплена квартира. Как позднее оказалось квартира эта по первой сделке была прародина мошенническим путем( моя сделка в этой цепочке 3я). Первый владелец будучи заключенным в - вопрос №1412121

тюрьме и являясь инвалидом, пишет доверенность на продажу этой квартиры на своего знакомого. Этот знакомый малую часть( 300000) тысяч отдает первому владельцу, а остальные ( 1000000) присваивает себе. Теперь на этого знакомого заводят уголовное дело в плане мошенничества( завладение имущества обманным путем), и если приговор вынесут в пользу первого владельца, у меня могут изъять квартиру в плане признания первой сделки недействительной. Я добропорядочный покупатель и что мне делать в этой ситуации, ведь я с этой стороны ничем незащищена?

Лучший ответ по мнению автора

По приговору никакой квартиры изымать не будет, приговором будет решаться вопрос об уголовном преступлении.
Но приговор могут в дальнейшем использовать в качестве основания для подачи гражданского иска к Вам, Вам в свою очередь необходимо будет подать соответствующее возражение на иск подкрепив его своими доказательствами, т.к. Вы добросовестный приобретатель.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Buh