Лимфоузлы - вопрос №1414273

Здравствуйте.Я у себя нащупала лимфоузлы на шеи, с двух сторон, по 2 л.у с каждой стороны, размером где то 5 мм, не болезненые, визуально не заметны, и паховые лимфоузлы, внизу живота с правой стороны, сколько точно не знаю, но четко нащупываю только 2, размером где то 7 мм, продолговатой формы, не болезнены, и так же визуально не видны, еще надключицей, но я не уверенна что то лимфоузлы.Скажите пожалуйста, то что я их нащупываю это значить что они увеличены или так и должно быть? И к какому врачу обращатся? Я худенькая может из за этого я их прощупываю.Очень переживаю. Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Не стоит переживать. Если лимфоузлы безболезненны, визуально незаметны, нет покраснения над лимфоузлом, то это вариант нормы. Если нет жалоб со стороны здоровья, то тем более поводов для паники нет. Эти группы лимфоузлов можно обнаруживать при пальпации в норме, а если вы худощавого телосложения, то это тем более не сложно сделать.

Буду признательна за оценку ответа.