дайте совет, пожалуйста - вопрос №1414583

мужчина,54 года. Сахарный диабет, причем наследственный. Живет с сахаром больше 20 единиц 24 года. Никаких препаратов на понижение никогда… принципиально не применял. И не хочет. В последние полгода ситуация резко изменилась. Появились боли в ногах, пальцы одной ноги потеряли чувствительность, хотя на ощупь теплые, другая нога сильно отекает. К эндокринологу не идет- не верит, потому они все говорят надо снижать сахар. Его логика- если он всю жизнь с ним жил без проблем, значит организм научился с ним жить. Что делать? Как убедить в обратном? Или не нужно ничего и уже поздно…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Пока еще не поздно идти к эндокринологу. Но сделать это нужно. У пациентов с сахарным диабетом имеются диабетическая полинейропатия и ангиопатия. Все симптомы, что вы описали для них характерны.Пока не будет снижена глюкоза в крови все будет быстро прогрессировать. И в конечном итоге — это диабетическая стопа с ампутацией и не одной. Кроме этого еще слепота и гемодиализ, когда откажут почки. Организм не научился жить с диабетом и не научиться. Заболевание будет прогрессировать. Если помогают слова, то интернет у вас есть. Найдите фото диабетической стопы, трофических язв, гангрены с почерневшими пальцами и покажите вашему мужу. Если он не пойдет к врачу, то рано или поздно диабет к этому приведет. Я вас не пугаю, просто говорю о последствиях безрассудного поведения вашего мужа.

Буду признательна за оценку ответа.