Сыну год и два месяца. Ударил меня по лицу телефоном. Я на него накричал, он испугался, стал кричать, сильно заплакал. Пытался его успокоить, долго не успокаивался. После этого стал по другому на - вопрос №1414790

меня реагировать, то есть если раньше радовался моему приходу, целовал, плакал, когда я уходил и т.д., то теперь стал равнодушнее что-ли. Как мне себя вести в данной ситуации, что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей! У деток в этом возрасте эмоциональная память развита лучше образной и смысловой. Это значит, что он, вероятно, запомнил, что с Вами он пережил плохие эмоции. Он, вероятно не помнит, что именно произошло в деталях, просто остался некоторый осадок. Но такие следы памяти не долговечные и они могут замещаться более поздними впечатлениями. Это значит, что Вам нужно почаще с ним контактировать через разные его органы чувств, особенно через тактильные. Другими словами, обнимайте его, щекочите, целуйте, пощипывайте, а также можете веселить его, издавай смешные звуки и корча веселые рожицы. Пройдет немного времени, и он снова будет к Вам тянуться. Близость между ребенком и родителем прямопропорциональна приятному времени, проведенному вместе.
Успехов Вам и всего наилучшего)))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сложная ситуация, но не безысходная. Ребенок выработал защитный рефлекс от испуга на Вашу реакцию.
Попробуйте рссказать сыну сказку про телефон, который разозлился, а потом стал хорошим, переводя тем самым реакцию не на Вас а на телефон. При этом показывайте тот самый телефон, ставьте в угол, например, затем дайте малышу снова поиграть им. Терпения Вам и успехов!
Сергей, здравствуйте. У сына, закрепился страх на уровне эмоций, хотя он 100 процентов, не помнит происходящего. Не расстраивайтесь, что сделано, то сделано и назад прошлое не вернешь… всякое в жизни может быть. На будущее контролируйте свои эмоции, что бы подобного не повторялось, а сейчас окружите сына заботой и лаской, общайтесь с ним и играйте в любимые его игры, что бы ему было интересно. Через небольшой промежуток времени, у него изменятся эмоции по отношению к Вам и он с нетерпением будет ждать Вашего прихода с работы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!