льготы ветерана боевых действий - вопрос №141486

Здравствуйте! Пожалуйста, расскажите четко и подробно какие льготы предоставляются ветерану боевых действий Федеральной службы безопасности(служба проходила в Р. Чечня на границе с Грузией с 2003 — 2005 гг., пограничные войска).В местном пенсионном фонде четкой информации почему-то не предоставляют. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В Песионном фонде вы можете оформить ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг (лекарства, проезд или отказ от набора и получение денежной компенсации)

Также вы имеете право на льготы  по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда) (льгота для всех ветеранов боевых действий).
Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей (льгота для военнослужащих – участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы).
(Обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства).

Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.
(Обращаться в отделение Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства).

Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона № 5 от 12.01.1995 г. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.