недостаточность кардии,рефлюкс-эзофагит 2 ст. дгр, эритематозная пангастропатия,эритематозная дуоденопатия - вопрос №1415338

Ответы

Здравствуйте.

Недостаточность кардии. Кардия это мышечный жом между желудком и пищеводом. Он закрывает желудок и не дает забрасываться содержимому желудка в пищевод. При недостаточности этот мышечный жом не смыкается полностью.

Рефлюкс-эзофагит — из-за недостаточности кардии происходит заброс содержимого из желудка в пищевод. Это вызывает воспаление пищевода, что и называется рефлюкс-эзофагитом.

Эритематозная пангастропатия, дуоденопатия — проще говоря это покраснение слизистой желудка и 12-перстной кишки.

Из общих рекомендаций  - не носить тугие пояса, не есть за 2 часа до сна, после принятия пищи 30 минут не ложиться и избегать физической нагрузки. последний прием пищи за 2 часа до сна, спать с приподнятым головным концом.
Что касается питания, то оно должно быть частым и дробным — 5-6 разв сутки, пища теплая (ни холодная ни горячая), избегайте острого, копченого, газированных напитков, ограничьте шоколад.
Рекомендации по медикаментозному лечению даст врач очно.

Буду признательна за оценку ответа.