Белгородская область

Кто может выступать представителем в суде от организации, если был подан иск в рамках гражданского процесса? Может ли быть это третье лицо по доверенности? - вопрос №1416513

Ответы

Это может быть третье лицо, которому организация доверила право представления ее в суде, статья 49 ГПК РФ:
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Статья 51 ГПК РФ:
Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Статья 53 ГПК РФ:
Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела,  полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Buh