что делать, когда чувства подсказывают выбрать одно, а умом понимаешь что другое? - вопрос №1417182

      

В 23 года я завела первые отношения с Сашей. Длились они почти год. Была дружба, он любил меня, все делал, красиво ухаживал. У меня не екало сердце (честно говоря, стала встречаться только потому что ужасно хотелось с девственностью расстаться). Но постепенно возникла симпатия. Потом я влюбилась. Сильно. Его звали Рома. Так, что пришлось сделать выбор: остаться с человеком, который женится на мне и который меня любит, или же послушать сердце. Признаюсь, я мучалась месяц. Не могла решить. Подруга говорила, что я так обоих потеряю, да, тот, Саша, дает мне суши, поездки, но зато тот, в которого я влюблена была Ромка, даст мне другое. Правда, с Ромой мы часто ссорились. Я плакала, если он не приезжал ко мне, не платил за меня, У него тогда были проблемы с деньгами, бывшая говорила, что она от него беременна (оказалось враньем), в общем, много было проблем, я тоже переживала. Но я выбрала Рому. Сердцем. В итоге обожглась, потому что после ссоры он сразу же нашел другую девушку и выбрал ее. После я стала встречаться с другим, Костей. Я его совсем не люблю. Не хочу его целовать, мне противно с ним заниматься сексом, не нравится его запах. Он страшный. Но уважаю его, он любит меня, решает мои проблемы. Что делать? Как выбирать? Что лучше: любить или быть любимой? Все мои подруги уже замужем, выходили замуж за хорошее к себе отношение. Полюбили со временем. А я все читаю книги о любви, смотрю фильмы, мечтаю о страсти… и плачу.

Ответы

Ирина, здравствуйте. Знаете, всегда вызывает радость, что некоторые девушки, не смотря на то, что у нас не принято обращаться к психологам, всё-таки решают что-то изменить в своей жизни и обращаются со своими непростыми ситуациями. Спасибо вам за это!

Ирина, выбор — это очень не простая штука. На первый взгляд кажется, что выбирать это очень просто, это умеют все, и даже, вроде бы понятно, что надо выбирать любовь, счастье, радость и так далее. Но мы с вами видим, что иногда мы выбираем одного, второго, третьего и всё не то, не то, не то… Тогда возникает вопрос, а как выбирать? И здорово, что он у вас возник. Некоторые всю жизнь живут не умея выбирать, не умея строить отношения, наступая на одни и те же грабли, а вы — не такая. Вы задаёте вопросы. 

Я могу вам предложить свои консультации и могу точно сказать, что гештальт-терапия (это метод, в котором я работаю) она вся построена на вопросе выбора, желаний. Это можно сказать, ключевая задача гештальт-терапии. Вы спрашиваете, что делать, если чувства говорят одно, а голова другое? Что выбрать из этого? И я вам отвечу — ничего. Ирина, пока ничего. Первое, чему вам нужно научиться — тому, что мы единый организм. У нас нет отдельно головы, отдельно чувств, если такое происходит, то это значит лишь одно… мы имеем невроз. И не пугайтесь этого слова, он почти у всех. Невроз — это внутренний конфликт, который нас разделяет как бы на 2 части, например, вас он разделил на Голова и Чувства. А на самом деле — вы это и Голова и Чувства. И моя задача, как вашего консультанта — помочь вам соединить Голову и Чувства и вместе они дадут потрясающий эффект — выбор получиться автоматически!

Выбор не нужно делать специально, он придёт сам, но вам нужно соединить чувства и ум. Это не простая задача, я вам скажу. Может быть вы даже и не захотите полностью с этим разбираться, но… я бы вам рекомендовал взять хотя бы несколько встреч, чтобы понять, как вообще получается, что вы разделяете чувства и ум, как вы себе запрещаете делать правильные, гармоничные выборы. И в какую сторону вам хотя бы нужно смотреть...

У вас есть возможность встать на путь умения делать правильные для вас выборы. 

20.03.15

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store