что делать, когда чувства подсказывают выбрать одно, а умом понимаешь что другое? - вопрос №1417182

В 23 года я завела первые отношения с Сашей. Длились они почти год. Была дружба, он любил меня, все делал, красиво ухаживал. У меня не екало сердце (честно говоря, стала встречаться только потому что ужасно хотелось с девственностью расстаться). Но постепенно возникла симпатия. Потом я влюбилась. Сильно. Его звали Рома. Так, что пришлось сделать выбор: остаться с человеком, который женится на мне и который меня любит, или же послушать сердце. Признаюсь, я мучалась месяц. Не могла решить. Подруга говорила, что я так обоих потеряю, да, тот, Саша, дает мне суши, поездки, но зато тот, в которого я влюблена была Ромка, даст мне другое. Правда, с Ромой мы часто ссорились. Я плакала, если он не приезжал ко мне, не платил за меня, У него тогда были проблемы с деньгами, бывшая говорила, что она от него беременна (оказалось враньем), в общем, много было проблем, я тоже переживала. Но я выбрала Рому. Сердцем. В итоге обожглась, потому что после ссоры он сразу же нашел другую девушку и выбрал ее. После я стала встречаться с другим, Костей. Я его совсем не люблю. Не хочу его целовать, мне противно с ним заниматься сексом, не нравится его запах. Он страшный. Но уважаю его, он любит меня, решает мои проблемы. Что делать? Как выбирать? Что лучше: любить или быть любимой? Все мои подруги уже замужем, выходили замуж за хорошее к себе отношение. Полюбили со временем. А я все читаю книги о любви, смотрю фильмы, мечтаю о страсти… и плачу.

Ответы

Ирина, здравствуйте. Знаете, всегда вызывает радость, что некоторые девушки, не смотря на то, что у нас не принято обращаться к психологам, всё-таки решают что-то изменить в своей жизни и обращаются со своими непростыми ситуациями. Спасибо вам за это!

Ирина, выбор — это очень не простая штука. На первый взгляд кажется, что выбирать это очень просто, это умеют все, и даже, вроде бы понятно, что надо выбирать любовь, счастье, радость и так далее. Но мы с вами видим, что иногда мы выбираем одного, второго, третьего и всё не то, не то, не то… Тогда возникает вопрос, а как выбирать? И здорово, что он у вас возник. Некоторые всю жизнь живут не умея выбирать, не умея строить отношения, наступая на одни и те же грабли, а вы — не такая. Вы задаёте вопросы.

Я могу вам предложить свои консультации и могу точно сказать, что гештальт-терапия (это метод, в котором я работаю) она вся построена на вопросе выбора, желаний. Это можно сказать, ключевая задача гештальт-терапии. Вы спрашиваете, что делать, если чувства говорят одно, а голова другое? Что выбрать из этого? И я вам отвечу — ничего. Ирина, пока ничего. Первое, чему вам нужно научиться — тому, что мы единый организм. У нас нет отдельно головы, отдельно чувств, если такое происходит, то это значит лишь одно… мы имеем невроз. И не пугайтесь этого слова, он почти у всех. Невроз — это внутренний конфликт, который нас разделяет как бы на 2 части, например, вас он разделил на Голова и Чувства. А на самом деле — вы это и Голова и Чувства. И моя задача, как вашего консультанта — помочь вам соединить Голову и Чувства и вместе они дадут потрясающий эффект — выбор получиться автоматически!

Выбор не нужно делать специально, он придёт сам, но вам нужно соединить чувства и ум. Это не простая задача, я вам скажу. Может быть вы даже и не захотите полностью с этим разбираться, но… я бы вам рекомендовал взять хотя бы несколько встреч, чтобы понять, как вообще получается, что вы разделяете чувства и ум, как вы себе запрещаете делать правильные, гармоничные выборы. И в какую сторону вам хотя бы нужно смотреть...

У вас есть возможность встать на путь умения делать правильные для вас выборы.